Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Прикамцы обратились к Татьяне Марголиной: людей вынуждают покупать привозную воду, а водопровод обещают построить к 2027 году.

23 июня 2014

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение жителей села Верх-Суксун.

Из обращения следует, что в селе нет централизованного водоснабжения, не оборудована система водовода, обеспечивающая все село водой, на обращение жителей в администрацию Киселевского сельского поселения по вопросу водоснабжения, предложено оборудовать общественный колодец и почистить родник  – и это при протяженности села в 2,5 км.

Администрации Киселевского сельского поселения и Суксунского муниципального района считают, что проблемы с водоснабжением в селе Верх-Суксун не существует, так как у кого-то есть скважины, у кого-то колодцы, а самое главное, по селу протекает речка, из которой жители берут воду не только для бытовых нужд, но и для приготовления пищи.

Суксунским районным судом вынесено решение о том, что администрация Киселевского сельского поселения обязана организовать жителям села водоснабжение, администрацией даже принято решение о внесении изменений в Генеральный план поселения: разработка проектно-сметной документации и строительство водопровода.

Однако обеспечение жителей питьевой водой отнесено к среднесрочным мероприятиям и рассчитано до 2027 года. А сейчас жителям села Верх-Суксун предложено покупать бутилированную питьевую воду через розничную торговую сеть по 60 рублей за 10 литров.

Для восстановления прав жителей на благоприятную окружающую среду и на достойную жизнь Уполномоченным по правам человека в Пермском крае направлены ходатайства в Управления Роспотребнадзора по Пермскому краю, Прокурору Суксунского района, а также запрос в Администрацию Киселевского сельского поселения.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR