Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Бывший солдат смог доказать, что его незаконно вынуждали подписать контракт

18 ноября 2014
Бывший солдат смог доказать, что его незаконно вынуждали подписать контракт

 

В августе 2014 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратился с жалобой гвардии рядовой К. по вопросу его несогласия с действиями командования войсковой части 33842, дислоцированной в городе Тула.

Со слов заявителя, он выслужил установленный законом для военнослужащих срочной службы годичный срок в Вооруженных Силах России.

Вместе с тем, его не увольняли в запас, из части не отпускали, требовали подписать контракт о прохождении им военной службы, от которого он отказывался, что вынудило его самостоятельно уехать из войсковой части 33842 по месту своего жительства в город Пермь.

Заявителю, при обращении к Уполномоченному, была оказана вся необходимая юридическая помощь и сопровождение.

По результатам проведенной военной прокуратурой проверки было установлено, что командиром войсковой части 33842 были нарушены требования законодательства, регулирующие порядок отбора военнослужащих на военную службу по контракту, в связи с чем, в адрес вышестоящего командования части было внесено прокурорское представление об устранении нарушений закона.

В ходе рассмотрения 01.10.2014 года искового заявления гвардии рядового К. об оспаривании действий командира войсковой части 33842 в военном суде Тульского гарнизона судом действия командира в/ч 33842, а также статс-секретаря - заместителя Министра обороны РФ по заключению контракта с ним признаны незаконными.

Пункт приказа о заключении контракта с гвардии рядовым К. признан незаконным и отменен, командира части обязали возвратить К. все его личные документы, имеющиеся в части. Бывший солдат решением суда удовлетворен, считает, что возмещение морального вреда не нужно, так как важен сам факт признания контракта недействительным.

 

На фото: солдат-срочник с начальником отдела по работе с правоохранительными органами аппарата краевого омбудсмана Д.Б.Шевченко

Новости по теме: призыв
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR