Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Осужденный обратился к Павлу Микову за помощью: судебные приставы арестовали банковский счет в пользу квартплаты, хотя деньги на нем – это пособия на несовершеннолетних детей

22 января 2015

 

Находящийся в СИЗО гражданин обратился за помощью к Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае. Его жена в настоящий момент воспитывает двух несовершеннолетних детей, на работу выйти не может, потому что оставить детей не с кем. Пособия на несовершеннолетних начисляются на банковский счет, однако он был арестован в пользу квартплаты. Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае обратился в прокуратуру Красновишерского района с просьбой провести проверку по вопросу превышения полномочий судебными приставами отдела по Красновишерскому району УФССП России по Пермскому краю, а также к руководителю УФССП края Николаю Хачетлову.

Из ответа судебных приставов следует, что судебный пристав-исполнитель действительно нарушил действующее законодательство (ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в котором детские пособия указаны как средства, на которые не может распространяться взыскание.

В результате вынесено постановление об отмене мер по обращению взыскания на денежные средства должника, так как должник предоставил справку из банка, что арестованная сумма действительно является детским пособием. Право восстановлено.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR