Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В адрес Павла Микова обратилась опекун с жалобой на нарушение жилищных прав ребенка-сироты. Решением администрации сельского поселения  ребенка сняли с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировали в бараке. 

06 марта 2015

 

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае Павла Микова обратилась опекун с жалобой на нарушение жилищных прав ребенка-сироты П. Заявитель сообщила, что в 2013 году решением администрации сельского поселения без разрешения органа опеки и попечительства ее подопечную сняли с регистрационного учета по месту жительства и зарегистрировали в бараке. Кроме этого, выяснилось, что данное жилое помещение с 2010 года принадлежит на праве собственности третьему лицу. Опекун, несовершеннолетняя и ее бабушка не знали о том, что квартира была продана или приватизирован.

С целью проведения проверки, указанных в обращении фактов, и принятия меры прокурорского реагирования в целях защиты прав несовершеннолетней обращение было направлено Уполномоченным в Прокуратуру Пермского района.

По итогам проведенной Прокуратурой Пермского района проверки выяснилось, что 5 февраля 2010 г. в нарушение действующего законодательства глава администрации сельского поселения дал согласие гражданину Б. на регистрацию в жилом помещении, закрепленном за несовершеннолетней П., а 11 февраля 2010 г. глава сельского поселения предоставил данное жилое помещение в собственность гражданина Б. При оформлении документов для регистрации и перехода права собственности на квартиру администрацией сельского поселения была представлена заведомо ложная информация о том, что на регистрационном учете в данной квартире состоит только гражданин Б. Вместе с тем, при продаже данной квартиры в договоре купли-продажи от 1 сентября 2010 г. указано, что сторонам сделки было известно, что в квартире на регистрационном учете состояли другие лица, в том числе несовершеннолетняя П.

Кроме этого, главой сельского поселение жилое помещение, закрепленное за П., было предоставлено по двум договорам социального найма от 13 ноября 2013 г. и 5 февраля 2010 г. гражданину З., который с согласия администрации сельского поселения был также прописан в данном жилом помещении.

В результате проведенной Прокуратурой Пермского района проверки установлено, что с использованием служебного положения вопреки служебным интересам и в нарушении законодательства Российской Федерации глава администрации сельского поселения и специалист администрации сельского поселения совершили незаконные действия в отношении жилищных прав ребенка-сироты П.

Материалы проверки были направлены в прокуратуру Пермского края для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в отношении главы сельского поселения и специалиста администрации сельского поселения.

На основании заявления опекуна прокурором Пермского района Василием   Костевичем в интересах несовершеннолетней направлено исковое заявление в Пермский районный суд с требованием признать договор передачи жилого помещения в собственность гражданина Б. недействительным (ничтожным) и применении последствий недействительности (ничтожности) сделки.

Новости по теме: права детей, жилье
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR