Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Редактор пермской газеты обратился к Татьяне Марголиной, беспокоясь о нарушении прав пациентов психиатрических стационаров.

08 июля 2015

 

В адрес прикамского омбудсмана обратился редактор пермской правозащитной газеты, и приложил материал «Больной воздух», в котором описываются условия содержания психиатрических пациентов больницы на Банной горе.

В материале указывается на жалобы родственников находящихся на лечении пациентов, касающиеся отсутствия прогулок – как детей, так и взрослых. Прогулки отсутствуют, при том, что прогулочные площадки есть, в том числе специально оборудованная детская игровая площадка. По словам автора материала, заместитель главного врача по медицинской части ссылается на отсутствие специального прогулочного воспитателя.

Уполномоченный по правам человека направила письмо в Министерство здравоохранения Пермского края с просьбой рассмотреть материалы обращения редакции газеты, а также в Прокуратуру Пермского края.

Из ответа Минздрава следует, что в стационаре, расположенном в микрорайоне Банная гора, в течение 2013-2014 гг за счет благотворительных пожертвований была обустроена прогулочная площадка для детского отделения, завершен ремонт прогулочных двориков. В настоящее время вопрос обеспечение прав пациентов на ежедневные прогулки взят руководством больницы под личный контроль, в режим работы всех отделений введены обязательные прогулки, для прогулок в холодное время закуплена верхняя одежда.

Новости по теме: медицина
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR