Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Средства реабилитации для пермячки омбудсман добивалась через суд и прокуратуру  

07 сентября 2015

 

Инвалид первой группы, 74-летняя бабушка, обратилась в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с просьбой решить вопрос об обеспечении ее положенными по закону средства технической реабилитации (кресло-коляска, санитарный стул, абсорбирующие средства).

По ее информации, заявление было ею подано в Фонд социального страхования еще в марте 2015 года. Ответ был: подобные заявки не исполняются с 2014 года из-за отсутствия средств.

Когда инвалид обратилась за разъяснениями к руководителю ФСС, то получила ответ: причина неисполнения – отсутствие заявок на конкурс по закупке этих средств реабилитации.

Также женщина сообщает, что в Фонде настоятельно рекомендуют самостоятельно закупать техсредства – якобы с последующей компенсацией.

«Но оказывается, что надо долго оформлять эту компенсацию и главное – она составляет около 15% реальной стоимости указанных средств», - пишет в жалобе женщина.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае в целях наилучшего обеспечения прав обратилась в прокуратуру Пермского края. В письме Татьяна Марголина сообщает также, что по информации ФСС размер ассигнований, утвержденных региональному отделению Фонда на 2014 год, составил 63% от потребности, в связи с чем большая часть граждан льготной категории не была обеспечена необходимыми средствами реабилитации.

В связи с вышеизложенным омбудсман попросила рассмотреть обращение и, при наличии оснований, принять меры прокурорского реагирования и представлять интересы в суде.

Из ответа прокуратуры Мотовилихинского района, куда была передана жалоба, следует, что заявительницу обеспечили подгузниками и простынями, по части обеспечения остальными средствам реабилитации прокуратурой Мотовилихинского района подано заявление в Свердловский районный суд.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR