Сотрудники аппаратов Уполномоченных двух регионов объединили усилия, чтобы помочь пенсионерке из Пермского края получить звание труженика тыла

09 сентября 2015

 

 «В военное время я работала в совхозе «Смехуновка», который находился между городами Красноуральском и Верхней Турой Свердловской области. Работала на скотном дворе, а в сезон работала и на полях совхоза, - пишет женщина. – Участвовала в приготовлении посылок на фронт, шила бойцам кисеты для табака, вязала варежки и носки».

Как рассказала в обращении женщина, она писала в архив, но безрезультатно – совхоз давно ликвидирован, документы на архивное хранение оттуда не передавались.

Сейчас пенсионерке 85 лет, имеет высшее образование, работала главным инженером, трудовой стаж – 43 года, ветеран труда.

На ходатайство пермячки Уполномоченный по правам человека в Пермском крае с просьбой оказать содействие в поиске документов обратилась к коллеге – омбудсману Свердловской области Татьяне Мерзляковой.  

Ответ из Свердловской области получен, к нему приложены копии документов, подтверждающих привлечение заявительницы к работе в совхозе во время войны. Копии заявительнице лично в руки переданы сотрудниками аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, разъяснены дальнейшие действия. От территориального управления Министерства социального развития получено подтверждение, что данные документ приняты к рассмотрению. Решение о присвоении звания труженика тыла принимается терруправлением.