Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Павел Миков разъяснил обратившемуся в нему отцу несовершеннолетней девочки измененные правила регистрации о месте жительства

13 октября 2015

 

В адрес Уполномоченного по правам ребенка Павла обратился гражданин Н. в интересах дочери 2002 года рождения, являющейся ребенком-инвалидом, обжалующего решение управления Пенсионного фонда в Кировском районе города Перми об отказе в назначении пенсии по инвалидности, ввиду  непредоставления свидетельства о регистрации по месту жительства ребенка.

Согласно приложенным документам, заявителем была представлена справка о составе семьи, где указано, с какого времени ребенок зарегистрирован по указанному адресу. Представить свидетельство о регистрации по месту жительства отец ребенка не имел возможности, так как оно, по нормам действующего законодательства, выдается только детям, родившимся с 28 марта 2008 года, о чем заявителю были даны разъяснения сотрудниками паспортного стола управляющей компании и УФМС в устной форме, факт регистрации в этом случае подтверждается справкой о составе семьи с указанием времени, с которого ребенок зарегистрирован в указанном жилом помещении.

На сегодняшний день, действительно, Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (пункт 28) предусмотрено, что  регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Постановлением Правительства РФ от 28.03.2008 N 220 (ред. от 18.06.2012) «Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием миграционной политики в Российской Федерации» с 28 марта 2008 года было введено  требование о  том, что при регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В настоящее время сотрудники УФМС России и другие лица, ответственные за регистрацию граждан по месту жительства и пребывания, действительно,  выдают свидетельства о регистрации по месту жительства несовершеннолетним гражданам, родившимся с момента вступления указанного постановления в силу на основании ведомственных нормативных актах. В остальных случаях для подтверждения факта регистрации по месту жительства гражданин предъявляет справку о составе семьи с указанием времени регистрации по месту жительства.

В тоже время согласно п.57 перечня документов, необходимых для установления социальной пенсии, утвержденного Приказом Минтруда России №958-н от 28 ноября 2014 года, для лиц, не достигших 14-летнего возраста, документом, подтверждающим место жительства является свидетельство о регистрации по месту жительства и других вариантов не предусмотрено.

Уполномоченным по правам ребенка 06 октября 2015 года было организовано рабочее совещание с Управляющим отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Пермскому краю С.Ю. Аврончуком и начальником отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы Управления федеральной миграционной службы по Пермскому краю С.А. Жуковым.

 В ходе рабочего совещания  представителем УФМС была представлена информация о том, что возникшая ситуация уже давно обсуждалась на федеральном уровне  и в соответствии с Указанием  ФМС России от 25 сентября 2015 года №СК-1/3-12086 «К вопросу выдачи свидетельств о регистрации по месту жительства детям, не достигшим 14-летнего возраста» территориальные структурные подразделения УФМС России по Пермскому краю обязаны обеспечить в бесспорном порядке выдачу свидетельств о регистрации по месту жительства по форме 8 при обращении родителей, либо законных представителей несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

Выдача свидетельств осуществляется с указанием даты регистрации на основании письменного заявления родителя (законного представителя), а также на основании документов, подтверждающих регистрацию ребенка по месту жительства.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR