Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратилась женщина для защиты своих прав: по ее мнению, не было законных оснований для перекрытия канализации в ее квартире

12 февраля 2016
В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратилась женщина для защиты своих прав: по ее мнению, не было законных оснований для перекрытия канализации в ее квартире

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратилась женщина для защиты своих прав: по ее мнению, не было законных оснований для перекрытия канализации в ее квартире.

 

По данным заявительницы, несколько лет ее квартиру, где она проживает с маленьким ребенком, заливало из-за протекающей крыши. Женщина обращалась в ТСЖ. На кухне к тому времени уже появилась черная плесень, ребенок от влажности в комнате стал болеть. После очередного залива женщина перестала платить за  коммунальные услуги, причем с председателем ТСЖ была достигнута договоренность: сумму задолженности за квартиру ТСЖ «прощает», но взамен собственница должна будет сама сделать ремонт в квартире.

Но спустя несколько месяцев, по словам заявительницы, мнение председателя изменилось, и «оказалось, что никто никакие суммы зачитывать, выплачивать или ремонтировать залитую квартиру не собирается». В сентябре 2015 года женщина обратилась в районный суд с иском о возмещении ущерба. В ответ председатель ТСЖ установила в квартире заглушку на канализацию. «Суд выиграла я, ТСЖ должно возместить мне убытки, но ничего не изменилось – заглушка на месте. Водой из-за этого почти не пользуемся, у ребенка начались проблемы со здоровьем.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае в интересах ребенка обратился в прокуратуру Дзержинского района города Перми.

Из ответа прокуратуры следует, что для возмещения убытков (с учетом того, что есть решение суда) обратиться в районный отдел судебных приставов. Также Инспекцией государственного жилищного надзора было выявлено правонарушение в части нарушения порядка уведомления при установке заглушки. В настоящее время Инспекцией ведется производство по данному правонарушению.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR