Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Из письма в адрес Татьяны Марголиной: «Не расселяют из аварийного жилья, подозреваю, что в администрации Лобановского сельского поселения нарочно тянут время!»

02 июня 2016

 

Жительница станции Мулянка Пермского района обратилась к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Татьяне Марголиной, чтобы защитить свои жилищные права.

По ее информации, жилое помещение, в котором прописана она и двое ее несовершеннолетних детей, давно уже не пригодно для проживания. «Органами местного самоуправления – Лобановской сельской администрацией – данный вопрос не решается на протяжении многих лет. В первой половине 2015 года был заключен договор социального найма и опять тишина по решению этого вопроса!» - пишет женщина и добавляет: «Долгое время я с детьми жила на съемной квартире, но в конце 2015 года назначили инвалидность, финансовой возможности платить не стало».

И тогда, по словам женщины, она в начале 216 года обратилась в Лобановскую администрацию с вопросом о переселении из ветхого жилья, предложили село Бершеть, уверили, что скоро переселят. Но в феврале этого года, позвонив в администрацию, вдруг услышала: «В районе жилья нет».

Пермячка предполагает, что переселение по данному адресу уже состоялось, или деньги были потрачены на другие цели…

 В целях защиты интересов жительницы края омбудсман Татьяна Марголина направила обращение в прокуратуру Пермского района.

В результате выяснилось, что в настоящее время на территории края действует региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2013-2017 гг. – в рамках этой программы расселяются дома, признанные аварийными до 1 января 2012 года. Дом обратившейся женщины был признан непригодным в 2015 году.

Однако, независимо от сроков расселения, жилыми помещениями незамедлительно должны быть обеспечены граждане, проживающие в аварийном жилье на условиях социального найма, а также граждане, состоящие не жилищном учете и их единственное жилье признано непригодным. Таким образом, семья заявительницы имеет право на получение жилого помещения. Вопрос  может быть решен с помощью иска в суд и обязании администрации поселения предоставить жилье семье. Иск может быть подан самостоятельно или прокуратурой в интересах заявителя.

Новости по теме: жилье
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR