«Потеряла надежду на правоохранительные органы и чувствую себя бесправной», - пишет Уполномоченному жительница Перми

27 июля 2016

 

В обращении к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае жительница Перми описывает ситуацию, когда подрядчик получил от нее сумму 334 тысячи рублей по договору на отделку квартиры. «Есть договор, паспортные данные подрядчика и все расписки, - пишет женщина. – Но в конце 2013 года житель Чердынского района гражданин Р,, не выполнил ремонт квартиры, исчез. В результате полугодовой переписки с прокуратурой Дзержинского района города Перми удалось в апреле 2014 года добиться возбуждения уголовного дела».

Однако, несмотря на наличие всех документов, расписок, показаний потерпевшей и показаний свидетелей, дело спустя два года так и не завершено.

Женщина также пишет,  что для подачи гражданского иска нужно уплатить пошлину в размере половины ее пенсии, при этом, учитывая, что Р. не имеет официальных источников дохода, надежды на возмещение этих расходов нет.

«Неужели в нашем правовом государстве любой недобросовестный гражданин может безнаказанно обманывать, а правоохранительные органы бездействовать, поощряя его к дальнейшим преступлениям?» - заканчивает обращение женщина.

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Татьяна Марголина направила письмо с просьбой проверить все сведения, указанные в обращении, в адрес Управления МВД России по городу Перми, прокуратуры Дзержинского района Перми.

 

Как следует из ответов, сведения, изложенные в жалобе, подтвердились, постановление о приостановлении предварительного следствия отменено, уголовное дело возвращено в следственный отдел Дзержинского района СУ МВД России по городу Перми для производства дополнительного расследования.