Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Из почты омбудсмана: «Врачам очень благодарна, они качественно сделали свою работу, но боюсь, что запасов инсулина не хватит»

28 марта 2018

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае через форму обратной связи на официальном сайте омбудсмана обратилась мать ребенка, страдающего сахарным инсулинозависимым диабетом 1 типа.

Женщина с благодарностью перечисляет врачей Краевой клинической детской больницы во главе с заведующей эндокринологическим отделением, которые проводят эффективное и своевременное лечение ее ребенку. Однако, по мнению заявительницы, здоровье сына под угрозой в связи с отсутствием необходимого препарата – «Тресиба» - в аптечной сети. «В декабре 2017 года этого препарата не было ни на складах, ни в аптечной сети, спасла детская краевая больница – обеспечила с небольшим запасом. Но придя на прием в январе 2018 года, я снова узнала, что вид инсулина, который нам подходит, выписан быть не может – министерство не закупило его. Хотя эндокринолог делала на него заявку еще в мае 2017 года. Пока держимся на своем запасе, но что нам делать в конце февраля?» - пишет женщина.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае в интересах ребенка обратился в министерство здравоохранения Прикамья с просьбой рассмотреть обращение, провести проверку и принять меры по обеспечению подростка препаратом «Тресиба» в необходимом количестве.

Ответ заместителя председателя правительства Пермского края по социальным вопросам Татьяны Абдуллиной, поступивший в аппарат в середине февраля, не подтвердил опасений заявительницы и содержал информацию о том, что в настоящее время лекарственный препарат инсулин Деглудек (Тресиба) имеется в Пермском крае в достаточном количестве. Обеспечение ребенка организовано по льготным рецептам.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR