Инвалид на паллиативном сопровождении может получить заключение бюро медико-социальной экспертизы заочно

06 апреля 2018

 

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась мама ребенка-инвалида, находящегося на сопровождении паллиативной службы.

Мама просит с учетом того, что ребенок имеет ряд серьёзных диагнозов, внести изменения в индивидуальную программу реабилитации заочно, то есть без личного присутствия ребенка. «Ребенок не ходит, на зондовом питании, поэтому явиться к врачу, чтобы выписали необходимые препараты и материалы, действительно очень сложно», – пишет мама и просит содействия Уполномоченного.

В интересах ребенка Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова обратилась в «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

В результате поступившая из бюро информация подтвердила возможность проведения экспертизы заочно по решению соответствующего бюро. Ребенок был освидетельствован заочно, а также разъяснены показания к обеспечению средствами реабилитации за счет государства и ряда средств – за счет инвалида.

 

Новости по теме: инвалиды