Из почты омбудсмана: Ни усыновить, ни взять на воспитание ребенка не дают – жилье заявительницы признано аварийным, а вопрос с предоставлением жилья не двигается.

12 апреля 2018

 

В адрес Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае обратилась пенсионерка с просьбой о помощи. В 2013 году ее дом признан аварийным, в 2016 районный суд  обязал администрацию Чусовского городского поселения выделить семье благоустроенную квартиру. Однако решение суда не исполнено до сих пор.

В 2010 году в семье случилось большое горе – не стало сына. Одинокая женщина приняла решение усыновить ребенка, однако по причине маленькой пенсии получила отказ. Тогда женщина решила взять ребенка на воспитание, прошла обучение в отделе социальной защиты, однако в итоге тоже получила отказ – уже по причине проживания в аварийном жилье.

В ходе работы Уполномоченного над обращением выяснилось, что меры по предоставлению жилья администрацией Чусовского городского поселения принимались: были предложены свободные муниципальные жилые помещения, от которых заявительница отказалась. Однако согласно предоставленной информации Думой Чусовского городского поселения рассмотрен вопрос о выделении денежных средств на исполнение обязательства и на 2018 год в бюджете учтены средства на приобретение жилого помещения для исполнения решения суда.

Новости по теме: жилье