Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Павел Миков помог заявительнице, чье гражданство признали незаконным спустя 30 лет жизни в России

15 июня 2018

 

В апреле 2018 года в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение женщины, которая родилась и выросла в Перми, закончила здесь школу, получила два диплома о высшем образовании в пермском вузе, была индивидуальным предпринимателем и исправно платила все налоги.

Однако через 30 лет ее гражданство признали недействительным по причине того, что в момент распада СССР она находилась с матерью, авиаконструктором завода им. Свердлова, в Ташкенте, куда ее направили по распределению. Вернулась заявительница – уже в Россию – в 1993 году, получала паспорт, в том числе заграничный, меняла прописку в Перми. И ни разу ее гражданство не вызывало ни у кого сомнений. «Однако когда я хотела получить подтверждение гражданства моему маленькому 2-летнему ребенку, рожденному в Ташкенте (я приехала туда в маме в гости и там познакомилась с отцом ребенка), - пишет молодая женщина, - меня стали спрашивать где я была в 1992 году. Спрашивали и выясняли два года, не помогло и обращение в суд, ребенка отказывались регистрировать в нашем собственном жилье, педиатр не выезжала к ребенку с температурой, потому что не было полиса».

Обратившись к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, заявительница просила ходатайствовать о скорейшем получении паспорта, потому что отсутствие этого документа по понятным причинам вызывает много неудобств как моральных, так и материальных.

В интересах обратившейся женщины и ее несовершеннолетнего ребенка Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков обратился к руководству ГУ МВД России по Пермскому краю с просьбой принять решение в интересах фактически граждан России, столкнувшихся с трудностями.

Решением ГУ МВД России по Пермскому краю заявительница принята в гражданство Российской Федерации.

Право восстановлено.

Новости по теме: мигранты, права детей
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR