Благодаря обращению в адрес Уполномоченного выявлено нарушение по организации денежного почтового перевода из исправительной колонии. В итоге 10 тысяч нашли своего адресата

09 ноября 2018

 

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение супруги гражданина, отбывающего наказание в ФКУ ИК-37. По ее информации, муж выслал ей деньги из колонии, однако она их не получила даже спустя месяц.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил ходатайство об организации проверки указанной информации в Прокуратуру по надзору за исполнением законов в исправительных учреждениях и ФГУП «Почта России».

В результате проверки, проведенной специальной прокуратурой, выявлено: «В связи с нарушением уголовно-исполнительного законодательства фактически более месяц осужденный был лишен права распоряжаться своими денежными средствами». В ответе прокуратуры поясняется, что согласно документам бухгалтерии платёжное поручение было составлено сразу же, однако список в почтовое отделение был представлен с опозданием более чем на месяц.

В адрес начальника колонии ФКУ ИК-37 внесено представление.

Право восстановлено.

Новости по теме: колонии