Уполномоченный по правам человека помог восстановить справедливость в жалобе на невыплату стимулирующих выплат сотруднику педагогического колледжа.

05 февраля 2019

 

«Прошу оказать содействие в восстановлении моих трудовых прав» – примерно так начинают свои обращения граждане к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае, сообщая о тех или иных нарушениях трудового законодательства. К слову, в 2018 году по сравнению с 2017 годом количество жалоб на нарушение права на свободный труд увеличилось на 20%, в том числе 77 жалоб – по вопросам оплаты труда.

Именно с проблемой оплаты труда, а именно – выплаты стимулирующих выплат, обратилась к омбудсмену сотрудник Кудымкарского педагогического колледжа.

Сотрудница сообщила, что не получила законные выплаты по итогам нескольких кварталов минувшего года без объяснения причин.

Для выяснения вопроса корректности начисления заработной платы Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обратился с просьбой рассмотреть обращение по существу в Государственную инспекцию труда в Пермском крае, Министру образования и науки Пермского края.

В результате сведения, изложенные в сообщении заявительницы, подтвердились. После анализа локальных актов, приказов директора по назначению выплат, трудового контракта и дополнительных соглашений, выяснилось, что оснований для отказа в начислении сотруднику колледжа стимулирующих выплат не было. В январе был произведен перерасчет заработной платы. Администрация колледжа привлечена к дисциплинарной ответственности. Право восстановлено.

Новости по теме: труд