Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратилась представитель инициативной группы членов дачного некоммерческого товарищества по поводу бездействия должностных лиц отдела судебных приставов по Дзержинскому району.

29 мая 2019

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратилась представитель инициативной группы членов дачного некоммерческого товарищества по поводу бездействия должностных лиц отдела судебных приставов по Дзержинскому району по принудительному исполнению судебного акта, а также о нарушении требований земельного законодательства.

В своем обращении заявители сообщают о том, что решением Дзержинского районного суда в 2018 г. удовлетворены требования администрации Дзержинского района к юридическому лицу о запрете деятельности по торговле и изготовлению памятников, надгробных плит и сопутствующих товаров (ритуальных принадлежностей) на земельном участке; возложении обязанности вывезти в течение 30 дней после вступления в законную силу решения суда с территории земельного участка все имеющиеся памятники, надгробные плиты и сопутствующих товаров. Однако, после вступления в законную силу решения суда, требования, содержащиеся в исполнительном документе должником не исполнены и более того, уже в период нахождения исполнительного документа на принудительном исполнении в службе судебных приставов, должником произведено разделение земельного участка, указанного в судебном акте, на два самостоятельных с последующим дарением.

Для организации проверки доводов обращения Уполномоченным были направлены соответствующие письма в прокуратуру, Управление Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Пермского края, главе администрации г. Перми.

Согласно поступивших ответов доводы, изложенные в обращении, частично подтвердились.

По информации прокуратуры Дзержинского района по результатам проведенной проверки в действиях судебных приставов выявлены нарушения в части непринятия мер по обжалованию действий должника по разделению земельного участка на два самостоятельных, дарения участков, а также в части своевременного проведения исполнительных действий по возбужденным исполнительным производствам. По данному поводу прокуратурой района будет внесено представление об устранении нарушений законодательства об исполнительном производстве. Помимо этого, прокуратурой района в службу судебных приставов направлены материалы для организации проверки на предмет наличия в действиях должника признаков состава уголовного преступления.

Также в ответе прокуратуры сообщается о том, что в Дзержинском районном суде находится исковое заявление администрации Дзержинского района о признании недействительным разделения земельного участка, признании недействительным договора дарения, договора купли-продажи.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR