Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Многодетные семьи, которым предоставили участки в микрорайоне Ива, снова пожаловались на отсутствие социальной инфраструктуры: «Получается, что мы брошены на произвол судьбы»

27 декабря 2019

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обратились многодетные родители, которые в 2014 году получили землю под капитальное жилищное строительство в микрорайоне Ива (нижнее поле). Семья пожаловалась на то, что обещанная инфраструктура – начиная от остановочного комплекса и транспортного сообщения, заканчивая школой и садиком – так и не выстроена. «В департаменте дорог и транспорта пояснили, что автобус пустят в 2020 году, а остановку лишь в 2022, чтобы посещать школу, старший ребенок был вынужден жить у бабушки, мы не можем устроиться на работу, потому что летом мы идем домой по полю 3,5 км, а в межсезонье вообще не выбраться», – описали свою ситуацию родители четырех детей.

В интересах несовершеннолетних детей и защиту прав семьи омбудсмен Павел Миков обратился с просьбой рассмотреть обращение и принять меры в адрес министерства социального развития Пермского края, прокуратуру города Перми, департамент дорог и транспорта администрации города Перми.

Прокуратура города Перми внесла представление в связи с непринятием мер по обеспечению предоставляемых многодетным участков транспортной, инженерной инфраструктурой. В 2021 году планируется передача в муниципальную собственность здания школы в микрорайоне Ива, в 2023 году здания дошкольного учреждения. Министерство социального развития в рамках социального сопровождения семьи направило ходатайство для обеспечения старшей дочери местом в общежитии (она поступила в колледж), приняты меры по подбору вакансии для супруга с учетом особенностей его здоровья, супруга проконсультирована по вариантам выхода из сложной жизненной ситуации и повышению материального благополучия семьи.

Меры по оказанию социальной поддержке семье в сложной ситуации находится на контроле начальника отдела территориального управления министерства социального развития по Мотовилихинскому району города Перми. Проблема с транспортной доступностью остается нерешенной.

Новости по теме: Пермь
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR