Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Омбудсмен Павел Миков попросил внести изменения в порядок проведения ЕГЭ

07 февраля 2020

 

В ноябре 2019 года к Уполномоченному по правам человека в Пермском крае обратилась жительница Чайковского, посчитавшая, что права ее ребенка на образование нарушены:

«Прошу оказать содействие в восстановлении прав ребенка в сфере образования. Дочь, ученица 11 класса, согласно новым изменениям от ноября 2019 года потеряла возможность пересдачи ЕГЭ по географии. Данный предмет она сдала в 10 классе, то есть на год раньше, что допускалось. При этом, если результат экзамена не удовлетворит, в 11 классе можно будет снова сдать и улучшить результат. А в ноябре завуч объявила, что согласно новым правилам, пересдать уже будет нельзя. Ребенок, таким образом, оказался обманут, ущемлен в правах – сдать экзамен в выпускном классе».

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков обратился в адрес руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова (занимал должность до 21.01.2020). Павел Миков считает доводы школьницы обоснованными: она приняла решение сдать ЕГЭ по географии в 10 классе только потому, что была уверена в возможности улучшить результаты в 11 классе. Поэтому омбудсмен попросил рассмотреть возможность внесения изменений в Порядок проведения государственной аттестации по образовательным программам среднего общего образования, в части предоставления обучающимся права повторно участвовать в ЕГЭ по учебному предмету в 11 классе, независимо от наличия удовлетворительного результата ЕГЭ по этому учебному предмету в 10 классе, в целях увеличения полученных баллов.

 

Ответ Рособрнадзора удовлетворил интересы заявительницы из Чайковского – в адрес Министерства образования и науки Пермского края была направлено письмо о предоставлении повторной сдачи ЕГЭ в 2020 году лицам, сдавшим его в 2019 году в 10 классе.

Право восстановлено.

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR