Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В адрес омбудсмена на личный прием обратилась жительница Ординского муниципального района Пермского края, ставшая инвалидом первой группы в результате дорожно-транспортного происшествия. Виновник уже более 10 лет уклоняется  от исполнения судебного акта о возмещении вреда здоровью.

27 мая 2020
В адрес омбудсмена на личный прием обратилась жительница Ординского муниципального района Пермского края, ставшая инвалидом первой группы в результате дорожно-транспортного происшествия. Виновник уже более 10 лет уклоняется  от исполнения судебного акта о возмещении вреда здоровью.

В адрес омбудсмена на личный прием обратилась жительница Ординского муниципального района Пермского края, ставшая инвалидом первой группы в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в 2007 году по вине водителя, признанного виновным в причинении ей тяжкого вреда здоровью и уже более 10 лет уклоняющегося от исполнения судебного акта о возмещении вреда здоровью.

Женщина сообщила о том, что в течение длительного времени, начиная с 2008 года судебный акт о взыскании платежей в счет возмещения вреда, причиненного здоровью, остается без исполнения и при этом должностными лицами Серпуховского РОСП УФССП России по Московской области и Специализированного межрайонного отдела по исполнению отдельных исполнительных действий и розыскных заданий УФССП России по Московской области не было принято исчерпывающих действенных мер для принудительного исполнения судебного акта, что способствовало необоснованному затягиванию исполнительных производств и неправомерному окончанию с актом о невозможности взыскания. При этом, за должником зарегистрировано автотранспортное средство, в отношении которого вынесено только постановление о запрете на регистрационные действия.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков направил в адрес директора ФССП России Дмитрия Аристова письмо с просьбой принять меры по жалобе взыскателя на волокиту и бездействие должностных лиц УФССП России по Московской области, также указано на нарушение законодательства об исполнительном производстве в части нахождения исполнительных производств в отношении должника в разных подразделениях Управления и не объединения их в сводное исполнительное производство, предоставления взыскателю неполной информации.

Однако, учитывая тот факт, что поступивший ответ за подписью заместителя руководителя УФССП России по Московской области Ларисы Никульниковой был дан не по существу поставленных вопросов и не содержал информацию о проверке указанных заявителем доводов, оценка деятельности отделов не дана, факты волокиты и бездействия должностных лиц оставлены без внимания, в адрес директора ФССП России было повторно направлено ходатайство о проведении дополнительной проверки и рассмотрения жалобы по существу.

В результате, руководством УФССП России по Московской области установлено, что исполнительное производство было окончено неправомерно, однако, при повторном предъявлении взыскателем исполнительного документа он будет принят к исполнению незамедлительно. По факту неправомерного окончания исполнительного производства и не объединения исполнительных производств в сводное исполнительное производство в отношении начальника Серпуховского РОСП принято решение о её депремировании. По факту предоставления заявителю неполной информации в ответе, в отношении ведущего специалиста-эксперта отдела по работе с обращениями граждан УФССП России по Московской области также принято решение о её депремировании. Исполнительное производство поставлено на контроль Управления.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR