Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

В почте омбудсмена вновь жалоба на несовершенный механизм предоставления  жизненно необходимой процедуры диализа

08 июня 2020

 

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило обращение жителя деревни Гаревка Верещагинского городского округа. В связи с почечной недостаточностью ему необходимы процедуры диализа. Заявитель получает процедуры диализа в городе Кудымкар. Мужчина сообщил, что несмотря на принятый Министерством здравоохранения Пермского края Порядок оплаты проезда пациентам в медицинские организации, который включает
бесплатную транспортировку пациентов для получения программного диализа, есть частности, которые влияют на качество этой услуги в целом.

В данном случае, подвоз пациентов до Центра диализа в Кудымкаре осуществляется на автомобиле Верещагинской центральной больницы. «Но после процедуры диализа еще пол-остановки  
до дома приходится идти пешком, - пишет мужчина, с учетом перенесенной дороги и общего состояния, это очень тяжело».

В интересах заявителя Уполномоченный обратился в Министерство здравоохранения Пермского края и прокуратуру Верещагинского района.

Вопрос частично был решен, заявителю организована доставка
в медицинскую организацию ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа» для получения процедуры программного диализа и обратно транспортом Учреждения на расстояние, максимально приближенное к дому. При этом проехать к самому дому просто невозможно по причине бездорожья.

При этом ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»  содержит норму о том, что строительство дорог общего пользования в пределах населенного пункта – это прерогатива местной администрации.

Уполномоченный по правам человека в Прикамье подчеркивает необходимость соблюдения законодательных норм местной администрацией и надеется, что администрация Верещагинского городского округа примет меры по решению этой проблемы.

Новости по теме: Верещагинский
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR