Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

Более года понадобилось Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову для защиты права на гражданство гр. И.

25 ноября 2020

Более года понадобилось Уполномоченному по правам человека в Пермском крае Павлу Микову для защиты права на гражданство гр. И. (ранее об этой ситуации упоминалось в ежегодном докладе «О деятельности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае в 2019 году).

Гражданина Российской Федерации И. в 2019 году признали «негражданином» по причине установления факта сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось решение о приеме его в гражданство Российской Федерации в 2009 году. При подаче заявления о приеме в гражданство РФ И. не указал своего брата, так как бланк заявления не вместил в поля всех родственников, о чем была поставлена в известность работник миграционной службы, принимавшая у него заявление и пояснившая, что указанных в заявлении лиц достаточно.

Не согласившись с заключением ГУ МВД России по Пермскому краю о признании недействительным решения о приеме его в гражданство Российской Федерации, И. обратился к омбудсмену за защитой своих прав.

Общественным помощником Уполномоченного Борисом Поносовым заявителю было оказано содействие в признании незаконным решения ГУ МВД России по Пермскому краю об отмене решения о приеме И. в гражданство Российской Федерации в судебных органах.

Право на получение гражданства Российской Федерации было восстановлено, подтверждением чему является получение   И.  паспорта гражданина Российской Федерации в ноябре 2020 года вновь.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR