Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG

Последние загруженные фотографии

По жалобе жительницы Пермского края на действия судебных приставов-исполнителей проведена проверка – право восстановлено.

04 декабря 2020

В адрес омбудсмена обратилась жительница Пермского края, являющаяся должником по исполнительным производствам, находящимся на принудительном исполнении в службе судебных приставов, с жалобой на незаконные действия судебных приставов-исполнителей отдела судебных приставов по Кировскому району г. Перми при принудительном исполнении исполнительных документов в отношении нее.

В своем обращении женщина сообщила о том, что каждый месяц у нее производится удержание работодателем 50% из ее заработной платы согласно постановлений судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на заработную плату.

Вместе с тем, на ее расчетный счет в банке, на который перечисляется оставшаяся после удержаний заработная плата ежемесячно накладывается арест и вся заработная плата, являющаяся для нее единственным источником дохода, удерживается в полном объеме согласно постановлений судебных приставов-исполнителей.

При этом, заявительница сообщила, что по данному вопросу она уже неоднократно обращалась в службу судебных приставов Кировского района и предоставляла необходимые документы, но, несмотря на это каждый месяц судебный пристав-исполнитель вновь накладывает арест на оставшуюся после удержаний заработную плату, перечисляемую на банковскую карту, оставляя ее тем самым без средств к существованию.

Для организации проверки по обращению в адрес прокурора Кировского района города Перми направлено соответствующее ходатайство.

По информации прокуратуры района установлено, что на момент проверки судебным приставом-исполнителем вынесено постановление о снятии ареста с расчетного счета. Вместе с тем прокуратурой района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве при исполнении судебным приставом –исполнителем исполнительного документа.

В нарушение требований части 1 статьи 34 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении должника своевременно не были объединены в сводное исполнительное производство, в связи с чем прокуратурой района в адрес руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю направлено представление. 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR