Июль

За июль 2026 года в адрес поступило 331 обращение (379 человек). Из общего количества обращений, поступивших на устном приеме и письменно, 140 являются жалобами, остальные 191 обращение – ходатайства о даче разъяснений и оказании правовой и другой помощи.

Доля жалоб от общего количества обращений составляет 42%.

Также поступило 6 коллективных обращений, которые подписали 54 человека. 3 из них – жалобы.

Уполномоченным по правам человека и сотрудниками его аппарата за июль 2026 года проведено:

• 7 приемов граждан в муниципальных образованиях (город Пермь, Кудымкарский, Юрлинский и Юсьвинский муниципальные округа), в ходе которых принят 41 человек.

• Из общего количества приемов 5 приемов были совместными с представителями Государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Пермского края», также проведены приемы в Благотворительном Фонде «Защитники Отечества».

• 1 «горячая линия» совместно с представителями Государственного казенного учреждения «Государственное юридическое бюро Пермского края», в ходе которой принято 2 человека.

• 1 скайп-прием в Гайнском муниципальном округе, в ходе которого принято 2 человека.

По критерию категории нарушенного права на первом месте находятся обращения по поводу нарушения социальных прав – 58 жалоб (36% от общего количества жалоб).

12% от общего количества жалоб поступили на нарушения экономических прав – 19 жалоб.

На втором месте находятся обращения по поводу нарушения гражданских (личных) прав – 56 жалоб (35% от общего количества жалоб).

4% от общего количества жалоб составляют нарушения политических прав граждан.

В адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 4 жалобы на нарушение культурных прав (доля от общего числа жалоб 2%).

Общее количество обращений на нарушение права на благоприятную окружающую среду – 17 жалоб (доля от общего числа жалоб 11%).