Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

На днях Верховный суд РФ поставил точку в вопросе о возможности выселения жильцов государственных общежитий, признав ее нарушающей права и интересы человека. Складывающаяся судебная практика не способствовала соблюдению права граждан на жилище, поэтому Уполномоченным по правам человека в Пермском крае сразу после изучения поступивших в аппарат жалоб жильцов были приняты меры /ССЫЛКА на решение суда.

28 января 2015

На днях Верховный суд РФ поставил точку в вопросе о возможности выселения жильцов государственных общежитий. Соответствующее определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ было опубликовано на официальном сайте буквально после новогодних праздников. Из определения следует, что «Из смысла указанных правовых норм в их взаимосвязи следует, что в случае прекращения договора найма служебного жилого помещения или жилого помещения в общежитии в связи с переходом права собственности на такое жилое помещение либо передачей такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу выселение граждан из указанных жилых помещений без предоставления им других жилых помещений законом не предусмотрено. Безусловный характер обязанности по предоставлению других жилых помещений гражданам, выселяемым из жилых помещений в общежитиях в связи с передачей этих жилых помещений в оперативное управление другому юридическому лицу, обусловлен необходимостью защиты прав и законных интересов гражданина-нанимателя специализированного жилого помещения, поскольку указанное основание прекращения договора, в отличие от расторжения договора, не зависит от волеизъявления или поведения такого гражданина и, следовательно, не должно влечь умаления его субъективных гражданских прав».

Напомним, что  со второй половины 2013 года к отдельным жильцам государственных общежитий, расположенных в г.Перми и г.Чайковском КГАУ «Управление общежитиями Пермского края» стало предъявлять требования о выселении без предоставления другого жилья, руководствуясь на основании положений части 2 статьи 102 Жилищного кодекса РФ.  Суды Пермского края, удовлетворяя подобные иски, исходили из буквального толкования норм законодательства: переход права оперативного управления к новому учреждению является безусловным основанием для выселения работников прежнего балансодержателя без предоставления другого жилья.

В настоящее время имеется уже более двух десятков вступивших в законную силу судебных решений о выселении семей без предоставления другого жилья по вышеуказанному основанию. Складывающаяся судебная практика не способствовала соблюдению права граждан на жилище, поэтому Уполномоченным по правам человека в Пермском крае сразу после изучения поступивших в аппарат жалоб жильцов были приняты меры, направленные,  во-первых, на приостановление исполнения уже вступивших в законную силу судебных решений о выселении, а во вторых, на экспертное обсуждение положений статей 102 и 103 Жилищного кодекса РФ. По итогам заседания экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в адрес научно-консультативного совета при Пермском краевом суде были направлены предложения обсудить данный вопрос на ближайшем заседании; также в адрес председателя Пермского краевого суда было направлено соответствующее ходатайство с просьбой проанализировать складывающуюся на территории Пермского края судебную практику.

Параллельно была продолжена линия судебной защиты - в Верховный Суд РФ и Конституционный Суд РФ были поданы соответствующие жалобы. Ходатайство о поддержке поданных жалоб было направлено также в адрес Уполномоченного по правам человека в РФ.

 

Ссылка на решение суда

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR