Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

7 декабря Павел Миков и его коллега из Бурятии Татьяна Вежевич приняли участие в совещании с директорами организаций для детей, нуждающихся в государственной поддержке

09 декабря 2016
7 декабря Павел Миков и его коллега из Бурятии Татьяна Вежевич приняли участие в совещании с директорами организаций для детей, нуждающихся в государственной поддержке

7 декабря Павел Миков и его коллега из Бурятии Татьяна Вежевич приняли участие в совещании с директорами организаций для детей, нуждающихся в государственной поддержке

 

Предметом обсуждения на совещании стало Постановление Правительства РФ № 481«О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в государственной поддержке», которое вступило в силу 1 сентября 2015 года. По информации минсоца, в настоящее время в таких учреждениях проживает 882 ребёнка, оставшихся без попечения родителей.

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Павел Миков и его коллега -Уполномоченный по правам ребенка в республике Бурятия Татьяна Вежевич, министр социального развития Прикамья Татьяна Абдуллина, руководители организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Павел Миков и Татьяна Абдуллина рассказали о проведённой общественно-государственной экспертизе организаций для детей, нуждающихся в государственной поддержке. Детские дома, дома ребенка и интернаты для детей с нарушением ментальности специалисты изучали на предмет соответствия учреждений государственным стандартам оказания этой услуги. В экспертную группу вошли представители Министерства социального развития, некоммерческие организации, а руководителем группы по распоряжению Председателя Правительства края был назначен Уполномоченный по правам ребенка в крае Павел Миков.

По словам Микова, членам группы удалось посетить все без исключения учреждения. Министр соцразвития края высоко оценила ту работу, которую в равной степени провели все учреждения и их коллективы по внедрению семейного воспитания, семейного типа жизнеустройства в социальных учреждениях.

Вместе с тем, краевой детский омбудсман, обращаясь к директорам учреждений, попросил внимательнее относиться к устройству детей, имеющих братьев и сестер: «Даже если есть большая разница в возрасте, такие детки должны жить в одной так называемой группе-семье. Надеюсь, «социальные мамы» - воспитатели - научатся с этим работать и будут способствовать сохранению кровных связей детей». 

Также Павел Миков отметил, что некоторые учреждения по сути все еще напоминают по атмосфере медицинские учреждение: «Надо от этого уходить, - посетовал Миков. - Ребёнок должен чувствовать – что вот это – «мое», пусть это будет даже полотенце, которым он каждый день пользуется. Привязанности начинают формироваться с вещей, и это очень важный момент для индивидуализации человека».

Переходя от задач Пермского края на уровень федерации, омбудсман рассказал, что проблему отсутствия единой формы планов жизнеустройства детей-сирот и других документов он поднимал недавно на Координационном Совете Уполномоченных по правам ребенка в РФ. Развивая эту тему, Миков заявил, что в духе Постановления Правительства РФ № 481 необходимо, чтобы и для одиноких детей с нарушениями ментальности (умственные и психические отклонения) должно быть предприняты все попытки научить его жить самостоятельно, а не переводить сразу взрослые дома-интернаты.

 

Поддержку участников совещания нашло заявление омбудсмана о необходимости пересмотреть механизм лишения дееспособности детей от 14 до 18 лет, находящихся в системе социальных учреждений: «Восстановить ее потом очень сложно, необходимо более тонко подходить к этому вопросу, особенно если в индивидуальном плане реабилитации указано, что ребенок способен к самообслуживанию».

Министр социального развития Татьяна Абдуллина рассказала, что грядут большие изменения в комплексном походе к реабилитации детей-инвалидов, в том числе сирот: «Формируется новый подход, и наш край будет отрабатывать нововведения в пилотном проекте. Он включает, в том числе, социализацию детей-инвалидов».

Гость Пермского края, Уполномоченный по правам ребенка в республике Бурятия Татьяна Вежевич поблагодарила коллег за передовой подход в вопросах оказания государственной поддержки детям-сиротам и призналась, что многие социальные учреждения Бурятии работают по методическим пособиям Пермского края.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR