29 января в офисе омбудсмана прошло совещание с участием членов ОНК и Общественного совета при ГУФСИН: подвели итоги и обсудили планы на 2018 год

01 февраля 2018

 

29 января 2018 года Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков провел совместное совещание с членами Общественного наблюдательного Совета при ГУФСИН и Общественной наблюдательной комиссии по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания в Пермском крае.

Общественные наблюдатели и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае обменялись информацией об основных проблемах, которые им удалость зафиксировать в течение выездных проверок в места лишения свободы в 2017 году, наиболее проблемные учреждения пенитенциарной системы.

Был обсужден план совместных выездов в территории края для проведения проверок условий содержания и приемов лиц по стражей и осужденных, отбывающих наказание.

Павел Миков акцентировал внимание участников совещания на том, что 2018 год  – год 70-летия принятия Всеобщей декларации прав человека.

- В этом году мы должны еще серьезнее подойти к вопросу правового информирования и просвещения людей, находящихся в системе ФСИН. Традиционные Дни правовых знаний, которые проводятся Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и сотрудниками аппарата, будут продолжены. Кроме этого, в минувшем году в рамках издательской деятельности Уполномоченного выпущен ряд буклетов и памяток, которые будут передаваться в учреждения: о порядке и сроках погашения и снятия судимости, по детям осужденных, об особенностях досмотра посылок.