Павел Миков принял участие в заседании коллегии Прокуратуры по итогам 2017 года. Обмудсман оценивает сотрудничество с прокуратурой в сфере защиты прав очень высоко.

09 февраля 2018

 

8 февраля прошло заседание итоговой коллегии Прокуратуры Пермского края. Заседание прошло при участии губернатора Пермского края Максима Решетникова, начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Андрея Юмшанова, глав правоохранительных и надзорных ведомств региона, а также Уполномоченных пор правам человека, ребенка, по защите прав предпринимателей.

По данным доклада краевого прокурора Вадима Антипова, по итогам деятельности в 2017 году удалось добиться общего снижения количества преступлений на 12%. По мнению краевого прокурора, принятый в 2017 году закон по профилактике правонарушений несовершеннолетних позволит увеличивать положительную динамику в дальнейшем. Однако, несмотря на то, что на 24% снизилось общее количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, Прикамье по-прежнему остаётся в лидерах по количеству преступников среди несовершеннолетних. Поэтому Вадим Антипов заявил, что вопросы защиты детей и профилактика правонарушений – это одно из главных направлений работы в 2018 году.

Внимание прокуратуры в 2017 году было обращено и на соблюдение прав в сфере здравоохранения. Прокурор отметил, что задача надзорных органов - просечение фактов закупки некачественного медицинского оборудования и оказание платных услуг в тех случаях, когда по закону должны быт оказаны бесплатные. Кроме этого, обратил внимание на необходимость эффективной работы по повышению доступности среды для инвалидов и граждан с ограниченные возможностями здоровья.

Губернатор Прикамья Максим Решетников заявил, что в приоритете на 2018 год - развитие системы здравоохранения, а именно - укрепление первичного звена оказания медицинской помощи. Кроме этого, край приступил к масштабной программе строительства 27-и школ. Также глава региона отметил, что объемы финансирования на ремонты дорог не уменьшены, кроме того, самые проблемные участки «подняли» на уровень края, это позволит решить дорожный вопрос в отдельных муниципалитетах быстрее. По ситуации с дольщиками, пострадавших от недобросовестных застройщиков, в крае принят закон, по которому поддержку получат 22 категории граждан. Глава региона поставил задачу довести расследование с мошенничествами в сфере строительства до конца.

Внимание на коллегии прокуратуры было уделено вопросу безопасности детей. Губернатор края отметил, что защищая интересы конкретного ребёнка, иногда жертвуем интересами большого количества детей. В частности, глава региона считает необходимым обсудить возможность внесения изменений в законодательство, чтобы органы профилактики правонарушений, КДНиЗП могли взаимодействовать с органами образования, сообщая информацию, к примеру, о психических отклонениях и особенностях детей, наличия у них пагубных зависимостей. Это позволит принимать профилактические меры более эффективно.

Павел Миков отмечает, что взаимодействие с прокуратурой края было и остается одним из самых эффективных. В частности, на выездных приемах Уполномоченного в территориях края наряду с главой района всегда присутствует районный прокурор, лично принимая участие в работе с обращениями граждан. Кроме того, в 2017 году органы прокуратуры поддержали инициативу Уполномоченного по правам человека и приняли активное участие во Всероссийском уроке по правам человека, проводя занятия со школьниками и студентами. По самым острым проблемам, которые требуют всестороннего анализа, в Прокуратуре эффективно работает Консультативный совет, в который входит и Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Всего в органы прокуратуры за 2017 год от Уполномоченного по правам человека было направлено по компетенции порядка 900 обращений, из них около 200 – в краевую прокуратуру.