Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков прочитал лекцию в рамках VII Летней школы по правам человека и выступил за необходимость сохранения традиционных форм взаимодействия власти и граждан

27 июня 2019

 

27 июня состоялась пленарная лекция, участие в которой приняли все студенты Летней школы по правам человека. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков выступил на лекции «Актуальные вопросы правозащитной повестки в условиях реализации ЦУР: роль национальных государственных защитников прав человека». Прикамский омбудсмен сделал акцент на необходимости сохранения традиционных форм взаимодействия власти и граждан:

«Гражданам должен быть обеспечен традиционный способ обращения в органы власти. Необходимо это по разным причинам, в частности, для Пермского края актуальны несколько. Большое количество обращений из пенитенциарной системы (специфика края, где много исправительных учреждений) - не имея доступа к интернету, эти граждане отправляют обращения обычной почтой. Еще один аспект - старение общества и факт, что нынешнее третье поколение ещё не овладело цифровыми технологиями», - отметил Павел Миков.

Среди рисков, которые еще предстоит преодолеть, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае назвал киберпреступность, в том числе буллинг в сети интернет: «Именно в детской среде это очень опасно. В среднем по России ребёнок в 2 года становится обладателем первого цифрового гаджета, а уже в 4 года становится пользователем интернета».

Говоря о теме цифровизации и защите прав человека, омбудсмен отметил, то, что скоро человечество столкнется с новейшими проблемами, к которым нужно будет искать межкультурные подходы: «Культура памяти по умершим тоже стала трансформироваться. Виртуальные кладбища - уже существуют в соцсетях. И это тоже требует изменения отношения к этой ситуации, в том числе, защита от кибербуллинга живых родственников умершего человека».

Выступление Уполномоченного по правам человека в Пермском крае вызвало большой интерес в аудитории, студенты задавали много вопросов.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR