Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков представил на Координационном Совете российских уполномоченных по правам человека Специальный доклад о защите прав граждан, пострадавших в результате противоправных действий. Накануне эту тему российские омбудсмены обсудили на встрече с Владимиром Путиным.

11 декабря 2019
Павел Миков представил на Координационном Совете российских уполномоченных по правам человека Специальный доклад о защите прав граждан, пострадавших в результате противоправных действий. Накануне эту тему российские омбудсмены обсудили на встрече с Владимиром Путиным.

 

11 декабря состоялся Координационный Совет российских Уполномоченных по правам человека, посвященный защите прав потерпевших в уголовном и административном процессе.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков представил коллегам-омбудсменам Специальный доклад «Потерпевшие нуждаются в защите!» (перейти в раздел Библиотека). Павел Миков провел серьезную аналитическую работу, основанную на данных жалоб жителей Пермского края, потерпевших в результате совершения в отношении них преступлений или противоправных действий. Также были проанализированы статистические данные правоохранительных органов, материалы СМИ. Омбудсмен считает важным не только проанализировать существующую государственную политику в отношении потерпевших, но и дать рекомендации по повышению гарантий госзащиты потерпевших.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова на заседании Координационного Совета поддержала важность подробного обсуждения этой темы, более того, считает нужным внести изменения в Уголовно-процессуальный кодекс, чтобы потерпевшему давали соответствующий статус сразу при возбуждении уголовного дела:

«Во многом нарушения на стадии возбуждения уголовного дела обусловлены неурегулированностью или недостаточной урегулированностью правового статуса пострадавших от преступления. Решение о признании потерпевшим должно приниматься незамедлительно, с момента возбуждения уголовного дела и оформляться соответствующим постановлением. Нет постановления - нет комплекса защитных прав», - Татьяна Москалькова.

Накануне, 10 декабря в День прав человека тема защищенности пострадавших граждан уже поднималась на встрече правозащитников с президентом России Владимиром Путиным.

Президент отметил: «Важно, что структура, работающая практически во всех регионах – институт Уполномоченных по правам человека, непосредственно работает на местах. И вы, конечно, более чутко, точнее чувствуете, что на этих местах происходит, в чём люди нуждаются, как им легче помочь в определённых, конкретных условиях, где вы живёте».

Омбудсмен Прикамья Павел Миков выразил надежду, что предложения омбудсменов, в том числе и его личные предложения по повышению гарантий защиты потерпевшим от семейного и бытового насилия, трансформируются в поручения президента правительству России и иным ведомствам.

«Сам тот факт, что ежегодно в декабре Президент России встречается с правозащитниками, означает для нас всех стабильную уверенность в том, что тема прав человека поддержана на самом высоком уровне. Ни у кого не вызывает сомнений, что человек и его права – главная ценность. Я рад, что тема, которая стала основой моего Специального доклада, была поднята на таком высоком уровне – сначала на встрече с президентом страны Владимиром Путиным, а затем и на Координационном Совете Уполномоченных по правам человека. Есть темы, решение которых не происходит быстро, они не зависят по большей части от бюджета края, но важно – некоторые проблемы не урегулированы законодательно. Защита прав потерпевших – как раз такая тема. Моя практика работы с обращениями жителей края позволяет утверждать, что пострадавшие от семейного и бытового насилия не защищены в полной мере, недостаточно проработан вопрос о компенсации вреда потерпевшим, правовая защита со стороны государства не всегда работает как задумано. Все это было озвучено президенту, и, как показывает практика наших встреч с главой государства, скоро мы увидим шаги в сторону решения этих проблем».

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR