Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков организовал для школьников встречу с автором книги «Дети и молодежь Прикамья. Как жилось им в 30-50 гг при Сталине и Хрущеве».

20 декабря 2019

17 декабря в пермской школе №42 состоялась большая встреча школьников с ребенком Великой Отечественной войны Федором Соловьевым. В 2019 году благодаря поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае была переиздана книга Федора Соловьева, основанная на его личной биографии и историях его современников, детство и юность которых пришлись на 30-50 годы XX века.

В мероприятии приняли участие и преподавательский состав, и завучи школы. Представляя автора книги, Павел Миков сделал акцент на важности знания своей истории: «Военные годы были сложным временем для всей страны, несмотря на то, что Пермь была тылом, здесь были свои задачи, например, сохранение жизней детей, эвакуированных из детских домов Ленинграда, сохранение культурных ценностей – сюда были эвакуированы театры, и конечно, оборонная промышленность».

Эмоциональный рассказ о людях военных дел Федора Соловьева, ставших героями при жизни, и впоследствии работавших на благо Прикамья, произвели впечатление на школьников. В завершении встречи некоторые школьники подошли и спросили где можно взять книгу, фотографировались с ветераном. Книга передана в школьную библиотеку.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR