Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

23 декабря Павел Миков выступил на XI конференции ученых, преподавателей, специалистов, аспирантов ПГНИУ «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: современные механизмы преодоления бедности»

23 декабря 2019
23 декабря Павел Миков выступил на XI конференции ученых, преподавателей, специалистов, аспирантов ПГНИУ «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: современные механизмы преодоления бедности»

 

В научно-практической конференции «Социальная безопасность и защита человека в условиях новой общественной реальности: современные механизмы преодоления бедности» приняли участие законодатели, руководители и представители властных структур, общественных организаций.

Краевой омбудсмен Павел Миков выступил с докладом «Бедность как угроза правам человека». Одним из тезисов доклада была озвучена проблема отсутствия корреляции между потребностью общества в специалистах сферы «человек-человек» и заказом государства в сфере образования: «Сегодня актуальные проблемы кроются в социальной сфере, одна из них – бедность. И она требуется специалистов высокого уровня образования. При этом есть статистика: несмотря на в целом больше количество людей с высшим образованием, по очной форме – в России ниже всего по сравнению с другие развитыми странах». О необходимости перестраивании российского образования на гуманитарные рельсы говорили и члены Совета при Президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая.

Павел Миков назвал одним из главных направлений работы по преодолению бедности обеспечение продуктивной занятости населения, особенно в сельской местности, где показатели бедности, по информации заместителя министерства социального развития Пермского края Марины Визе, самые высокие. При этом Марина Визе отметила, среди малоимущее бедное население преобладает в большинстве своём в семьях с тремя и более детьми. Также она отметила, что имевшая ранее превалирующее значение поддержка в виде пособий теряет свою актуальность, а сегодня упор делается на развитие трудового потенциала человека.

По экспертному мнению Уполномоченного, бедность может стать результатом не только краха личного (семейного) благополучия, но и проблемой общенационального масштаба, приводя к гражданским и иным войнам. Да и сама по себе бедность, где человек не имеет адекватного уровня жизни, не имеет доступа к чистой воде, образованию и социальным службам, являет пример нарушения прав человека.

Светлана Маковецкая, член СПЧ при Президенте РФ, предложила провести экспертное исследование, чтобы выяснить как в реальности выглядит бедность, неимущность: «И уже тогда принимать решение, какие именно нужны варианты поддержки. Важно, чтобы возникли новые социальные услуги, позволяющие развивать трудовой потенциал, например, молодым мамам».

Участники пленарного заседания конференции отметили важность обращения к теме преодоления бедности не только со стороны власти, но и со стороны науки, власти, бизнеса.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR