Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков поделился результатами работы в период ограничительных мер с федеральным омбудсменом Татьяной Москальковой.

03 августа 2020

 

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае направил в адрес Уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой информацию об организации деятельности, и результатах работы аппарата пермского омбудсмена, а также резонансных случаях в период эпидемиологического кризиса в связи с COVID-19 в Пермском крае.

Отмечено, что Уполномоченный по правам человека в Пермском крае и сотрудники аппарата не прекращали свою работу в период дополнительных выходных дней и период объявленной самоизоляции, продолжая вести работу с гражданами. С 27 марта большинство сотрудников аппарата были переведены на удаленный режим работы, им были обеспечены условия работы на дому: по необходимости предоставлены персональные компьютеры, оргтехника, установлены справочно-правовые системы КонсультантПлюс.

Одной из самых острых потребностей в начале периода ограничительных мер, принятых в связи с коронавирусной инфекций, стала потребность в информации - информации об эпидемиологической обстановке в регионе, о возможностях получения озвученных Правительством Российской Федерации и органами власти Пермского края мер поддержки, а также о возможностях получения привычных в обычное время услуг – в том числе юридических консультаций по защите прав.

В связи с тем, что основной возраст обращающихся за помощью в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае – старше 46 лет, а в некоторых отдаленных территориях региона не всегда есть стабильный доступ в Интернет, всегда были востребованы именно очные консультации и личные приемы. Тем не менее, налаженный механизм приема обращений через официальный сайт и телефонные звонки позволил не снижать уровень оказания правовой поддержки тем, кто нуждается в защите.

С 19 марта в приемной омбудсмена был открыт call-центр для приема обращений в режиме телефонного звонка. Общение с жителями региона и журналистами в период ограничительных мер осуществлялось в сети Instagram: Уполномоченный провел 4 часовых прямых эфира, которые посмотрели более тысячи человек. Обращения, поступившие во время трансляций, были взяты в работу. Кроме этого, с 30 марта, то есть с начала самоизоляции, Уполномоченный инициативно принял в работу 11 сообщений о нарушении прав, ставших публичными благодаря СМИ и социальным сетям.

Уполномоченный и сотрудники аппарата провели и приняли участие в 11 «горячих линиях» совместно с Министерством социального развития Пермского края, Министерством здравоохранения Пермского края, Центром временного содержания иностранных граждан, ГУФСИН по Пермскому краю, Общественной наблюдательной комиссией Пермского края и Пермским краевым комитетом солдатских матерей, в ходе которых принято 77 человек, 11 обращений было принято в работу, по 66 обращениям были даны консультации:

Через социальные сети поступило 99 обращений, из них было принято в работу 53 обращения, по остальным 46 даны консультации.

Проведено 9 скайп-приемов в Бардымском, Березовском, Верещагинском, Кочевском, Красновишерском, Оханском, Очерском городских округах и муниципальных районах, на них к Уполномоченному обратились 44 человека.

За период с 30.03.2020 по 20.07.2020 в аппарат Уполномоченного по правам человека в Пермском крае поступило 1888 обращений.

В период с 30.03.2020 по 20.07.2020 в адрес Уполномоченного поступило 461 обращение, прямо или косвенно связанных с введенным в Пермском крае режимом повышенной готовности ввиду угрозы распространения новой коронавирусной инфекции из 32 муниципальных образований (всего в крае 46 муниципалитетов), а также из города Москвы (3 обращения) и коллективное обращение пермяков из Объединенных Арабских Эмиратов, не имеющих возможности выехать на родину.

Отдельно необходимо отметить обращения, поступившие к Уполномоченному по правам человека по вопросам, связанным с обеспечением прав семей с детьми в период ограничительных мероприятий, реализуемых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).  По всем обращениям проведена совместная работа с Министерством социального развития Пермского края, всем нуждающимся в неотложной социальной помощи такая помощь оказана, в том числе с привлечением ресурсов благотворительных фондов.

Из анализа поступавших за период ограничительных мер жалоб в адрес Уполномоченного, следует, что за бортом помощи государства оказались:

педагоги дополнительного образования, работавшие в период самоизоляции с детьми удаленно;

безработные, обучающиеся в Центрах занятости населения – стипендия не выплачивалась по причине отсутствия курсовых занятий, а на пособие они не могли претендовать, так как курсовики снимаются с учета как безработные;

уборщики, лифтеры и прочий техперсонал больниц не попал в перечень дополнительных выплат по коронавирусу. Руководство больниц само принимает решения по премированию, но по обращениям в адрес омбудсмена можно сказать о фактическом отсутствии таких выплат;

врачи, сутками спасающие жизни земляков от коронавируса, или заболевшие инфекцией сами на рабочем месте, по действующему закону не признаются профессионально заболевшими. Они не получат необходимые средства и реабилитацию за счет страховых взносов работодателя через Фонд социального страхования РФ. Уполномоченный совместно с пермским крайсовпрофом подготовил и направил предложения о внесении изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие процедуру установления профзаболевания у медицинских работников, заразившихся COVID-19.

В год 75-летия Великой Победы в адрес Уполномоченного стали поступать обращения ветеранов с просьбой восстановить их права на присвоение статуса «Ветеран Великой Отечественной Войны» (Труженик тыла). Ходатайства Уполномоченного в органы власти и надзорные ведомства не всегда позволяют решить проблему: в архивах не всегда находятся подтверждающие трудовой стаж документы, но это не вина граждан. И судебная практика обращающихся за защитой людей пока не позволяет говорить о положительном решении этой проблемы. Тем не менее для восстановления прав данной группы граждан прокурорами Пермского края были направлены иски в суд – из 156 исков в настоящее время 104 уже удовлетворено, граждане получили статус труженика тыла и законные выплаты. Результат принесли и меры, принятые Министерством социального развития Пермского края – 161 человек получил статус по итогам рассмотрения документов.

Одним из ключевых событий стало общероссийское голосование по поправкам к Конституции РФ.

Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и сотрудниками аппарата Уполномоченного в период с 25.06.20 по 01.07.20 был осуществлен мониторинг за ходом осуществления общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации.

Аппаратом Уполномоченного были разработаны листы наблюдения за ходом организации и осуществления общероссийского голосования на участках для голосования, а также на участках в ИВС и СИЗО.

Всего в период с 25.06.20 по 01.07.20 Уполномоченным по правам человека и сотрудниками аппарата был посещен 41 участок для голосования

и 22 участка на придомовых территориях в Ленинском, Мотовилихинском, Дзержинском, Индустриальном, Свердловской, Орджоникидзевском районах города Перми, а также в 7 территориях Пермского края.

25.06.2020 по поручению Уполномоченного по правам человека в Пермском крае сотрудники аппарата Уполномоченного вместе с членом временной рабочей группы Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ по мониторингу общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации Татьяной Марголиной посетили участки для голосования в Мотовилихинском и Ленинском районах города Перми.

Сотрудники аппарата Уполномоченного прошли тестирование на COVID-19, после чего осуществили выезды с целью наблюдения за ходом голосования в ФКУ СИЗО № 5, ФКУ СИЗО № 6, ФКУ СИЗО № 1 ГУФСИН России по Пермскому краю. Нарушений выявлено не было.

В связи с проводимыми Правительством Российской Федерации мероприятиями по противодействию распространению коронавирусной инфекции, а также закрытием иностранными государствами своих границ и отменой международного сообщения, многие иностранные граждане не смогли покинуть территорию Российской Федерации, в том числе Пермского края, по окончании разрешенного срока временного пребывания. За указанный период работа по обращениям граждан велась с уполномоченными по правам человека в Республике Узбекистан, Республике Азербайджан, Республике Кыргызстан, Донецкой Народной Республике, а также с региональными уполномоченными по правам человека в Новосибирской, Нижегородской, Оренбургской, Кировской, Свердловской области, Хабаровском крае, Республике Татарстан и Республике Дагестан.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR