Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков: миссия Фонда грантов губернатора в укреплении институтов гражданского общества через поддержку гражданского сектора, а не в замещении функций государства.

23 октября 2020

Уполномоченный по правам человека принял участие в совещании, которое провел губернатор Пермского края Дмитрий Махонин по созданию Фонда грантов губернатора.

Ранее омбудсмен направлял свои предложения в текст проекта Устава Фонда в краевую Общественную Палату. На совещании Павел Миков обратил внимание на важность закрепления в числе направлений и целей деятельности Фонда защиту прав и свобод человека, как это закреплено Указом Президента России от 30 января 2019 года и Уставом деятельности Фонда президентских грантов. Омбудсмен отметил проблему отсутствия системной поддержки на краевом уровне правозащитных организаций.

Помимо этого, Уполномоченный предложил сделать процедуру назначения руководителя Фонда открытой и провести общественное обсуждение его кандидатуры, например, на площадке краевой Общественной Палаты с приглашением широкого круга представителей некоммерческого сектора и экспертов.   Губернатор поддержал это предложение, дополнив, что кандидат на должность руководителя Фонда мог бы представить свою программу развития Фонда.

Директор Центра «ГРАНИ», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Маковецкая также подчеркнула, что в крае существуют проблемы ухудшения системы государственной поддержки некоммерческих организаций и неравенство в доступе к грантовой поддержке. Так, например, за последнее время были вынуждены прекратить свою деятельность старейшие общественные организации – Пермская гражданская палата, Пермский региональный правозащитный центр, Фонд «Защита». Светлана Маковецкая также обратила внимание на необходимость усиления процедуры прозрачности и открытости формирования органов управления Фонда и включения представителей некоммерческих организаций в деятельность Фонда.

Стоит отметить, что Дмитрий Махонин всецело поддержал предложения Уполномоченного по правам человека и Светланы Маковецкой, поручил администрации губернатора доработать проект Устава Фонда с учетом предложений, прозвучавших на совещании, а также выступил с предложением создания рабочей группы по разработке краевой стратегии развития институтов гражданского общества и некоммерческого сектора в Пермском крае.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR