Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков внес ряд предложений на заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края при Губернаторе Прикамья.  

28 октября 2020
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков внес ряд предложений на заседании Совета глав муниципальных образований Пермского края при Губернаторе Прикамья.

 

27 октября состоялось плановое заседание Совета глав муниципальных образований при Губернаторе Пермского края.

Один из рассмотренных вопросов на заседании Совета вопрос об обеспечении жильем детей-сирот в 2020 году. Заместитель министра строительства Пермского края Фаина Минх доложила о промежуточных результатах исполнения обязательств по обеспечению жильем детей-сирот. В частности, в 2020 году в бюджете Пермского края предусмотрено 955,5 миллионов рублей на приобретение или строительство жилья для детей-сирот. На 1 октября приобретено 625 квартир (83% от плана на 2020 год). 95 человек приобрели жилье самостоятельно в рамках пилотного проекта по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот старше 23 лет через целевой жилищный сертификат. Всего в 2020 году    должно быть обеспечено жильем 871 человек из числа сирот.

Павел Миков в своем выступлении отметил, что в 2020 году поступило 72 обращения, львиная доля пришлась на граждан, проживающих в Перми. Также поступали обращения от жителей Краснокамска, Кунгура, Кудымкара, Березников, Чусового, Добрянки и Юсьвенского района.

Лиц из числа детей - сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также третьих лиц, действующих в их интересах, по-прежнему, волновали вопросы:

  • непредставления жилого помещения специализированного жилищного фонда в установленные законодательством сроки;
  • включения или исключения лиц из списка детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, признанных нуждающимися в обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда;
  • неисполнения вступивших в законную силу судебных решений о возложении обязанности по обеспечению жилым помещением;
  • предоставление жилого помещения специализированного жилищного фонда по избранному месту проживания;
  • предоставления и оплаты жилого помещения и коммунальных услуг;
  • предоставления некачественного жилья.

 

Уполномоченный обратил внимание глав органов местного самоуправления на ряд проблемных вопросов, требующих личного внимания и контроля. В частности, по ряду территорий сохраняется риск неосвоения выделенных средств и выполнения переданных полномочий.

В связи с принятием Закона Пермского края № 87-ПК от 10.05.2017 года «О внесении изменений в Закон Пермской области «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», отдельные государственные полномочия по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями были переданы с 01.07.2017 года органам местного самоуправления Пермского края. Риски неисполнения муниципалитетами своих обязательств по обеспечению лиц их числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями специализированного жилищного фонда возникают ежегодно. Необходимо отметить, что проблема формирования специализированного жилищного фонда в одних и тех же территориях звучит не первый год.

В ходе посещения территорий Пермского края Уполномоченным по правам человека продолжали фиксироваться факты низкого качества предоставляемого сиротам жилья. Созданные в муниципалитетах комиссии по приемке жилых помещений, приобретаемых для предоставления сиротам, не всегда осуществляют свою деятельность достаточно эффективно, допуская приемку помещений, находящихся в состоянии, требующем капитального ремонта. Так, например, к приобретению в городе Перми продавцами были представлены квартиры с неисправной вентиляцией, с отсутствующим по факту горячим водоснабжением, нефункционирующим газовым оборудованием. После указания сотрудником аппарата Уполномоченного членам комиссии на данные недостатки, вопрос приемки помещений был отложен. Краевой омбудсмен предложил главам муниципалитетов в межведомственные комиссии по приемке жилья для детей-сирот включать приемных родителей, опекунов, представителей Ассоциации замещающих семей Пермского края.

Павел Миков высоко оценил результаты пилотного проекта, направленного на представление лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшим возраста 23 лет и старше лет, выплат на приобретение жилого помещения. О возможности введения альтернативных мер государственной поддержки, направленных на обеспечение жилищных прав указанной категории граждан, неоднократно заявлялось как на региональном, так и не федеральном уровнях. Более того, ранее на территории Пермского края в рамках реализации пилотного проекта лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставлялись жилищные сертификаты (социальная выплата) на приобретение жилых помещений. Данный проект позволял получателям сертификатов использовать собственные и привлекать дополнительные ресурсы для решения вопросов обеспечения семьи жилым помещением и имел соответствующих социальный и экономический эффект. На 2020год было выделено 103 миллиона рублей для выдачи жилищных сертификатов 95 сиротам (1, 113 тысяч рублей – размер выплаты).

Необходимо отметить, что вовремя снятое Правительством Пермского края ограничение по участию в проекте социализированных ребят, но не имеющих пока несовершеннолетних детей, позволило увеличить число претендентов на получение выплаты. Итоги 2020 года свидетельствуют о востребованности среди получателей социальной выплаты данной формы реализации жилищных прав. Павел Миков предложил правительству Пермского края рассмотреть вопрос об увеличении денежных расходов на реализацию данного проекта в 2021-2023 годах.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин поддержал предложения Уполномоченного по правам человека в Пермском крае и поручил краевым ведомствам и органам местного самоуправления вопрос держать на личном постоянном контроле, а также каждый квартал рассматривать данный вопрос на заседании Совета глав при губернаторе.

Презентационные материалы: 

  1. "О реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей"
  2. "Об обеспечении жильем детей-сирот в 2020 году"
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR