Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Актуальные вопросы и ответы по оказанию бесплатной юридической помощи в Пермском крае.

11 ноября 2020

Как и где пенсионеру в Пермском крае получить бесплатную юридическую помощь?

Говорят, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке! Есть ли в Пермском крае возможность получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно и не нарваться на мошенников?

К сожалению, далеко не все организации, обещающие помочь в решении юридических вопросов бесплатно, действуют добросовестно. Остерегайтесь компаний, которые сами звонят вам с предложениями прийти на бесплатную юридическую консультацию по «госпрограмме». Будьте бдительны при выборе юристов в интернете, восторженные отзывы не всегда соответствуют действительности. Подходите критически к громким названиям, декларированию принадлежности к государственным органам и рекламным обещаниям 100% результата в делах, связанных с повышением размера пенсии, получением льготы и социальных выплат, возвращением денег из финансовых пирамид, списанием долгов и т.д. Зачастую обращения в такие организации за бесплатной юридической помощью заканчивается заключением договора на оказание услуг, не имеющих никакой потребительской ценности, за баснословные деньги, в том числе заёмные.

Однако возможность получить квалифицированную юридическую помощь бесплатно в Пермском крае есть. Так, в регионе действуют системы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи.

 

Куда можно обратиться за юридической помощью в рамках государственной системы?

Бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы в Пермском крае оказывает ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» (г. Пермь, ул. Екатерининская, 24, тел. (342) 212-12-61, сайт: https://pravovsem59.ru/). Специалистами Госюрбюро осуществляется прием граждан в Перми, Кунгуре, Соликамске, Кудымкаре, Губахе, Чусовом, Чернушке, Верещагино.

Кроме того, обратиться за получением юридической помощи бесплатно можно к некоторым адвокатам (с полным списком таких адвокатов можно ознакомиться на сайте Адвокатской палаты Пермского края (https://appk-perm.ru) или по тел. (342) 210-31-61, 210-31-62), а также нотариусам по вопросам совершения нотариальных действий (получения наследства, составления завещания, заключения договора в нотариальной форме и т.д.).

 

Какие категории граждан имеют право на бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы?

Обратите внимание, что весь спектр юридических услуг в рамках системы государственной юридической помощи могут получить только некоторые категории граждан, в том числе:

- малоимущие граждане;

- инвалиды I и II группы, инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;

- ветераны Великой Отечественной войны, Герои РФ, Герои СССР, Герои Соц. Труда, Герои Труда РФ, ветераны боевых действий, ветераны военной службы;

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий;

- ветераны труда федерального и регионального уровня;

- пенсионеры с большим трудовым стажем;

- граждане пожилого возраста и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

- бывшие несовершеннолетние узники концлагарей;

- лица, имеющие статус «Дети защитников Отечества, погибших в годы Великой Отечественной войны»;

- обманутые вкладчики финансово-кредитных организаций и негосударственных пенсионных фондов;

- обманутые дольщики и некоторые другие категории граждан, указанные в статье 6 Закона Пермского края от 7 ноября 2012 г. № 111-ПК «О бесплатной юридической помощи в Пермском крае».

Кроме того, право на бесплатную юридическую помощь в экстренных случаях имеет каждый гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации (в результате стихийного бедствия или катастрофы, инвалидности, неспособности к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом или болезнью, малообеспеченности, безработицы, отсутствия определенного места жительства, необходимости в дорогостоящем лечении и т.д.).

 

Могу ли я получить бесплатную юридическую помощь, если не отношусь ни к одной из перечисленных категорий граждан, но не имею возможности получить правовую консультацию на платной основе?

Бесплатную юридическую помощь можно получить не только в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, но и в негосударственных организациях. Конкретные категории граждан, имеющих право на получение юридической помощи бесплатно в рамках негосударственной системы, законодательством не определены.

В Пермском крае получить бесплатную юридическую помощь можно, обратившись в юридические клиники при университетах (ПГНИУ, НИУ ВШЭ-Пермь, Пермском институте ФСИН России и других), а также специальные центры бесплатной юридической помощи. Обратите внимание, что не каждая организация, обещающая оказать юридическую помощь бесплатно, относится к негосударственной системе бесплатной юридической помощи. Контакты организаций, включённых в систему, вы можете узнать на сайте Единого краевого портала по правовому просвещению граждан (https://pravovsem59.ru/) и по телефону: (342) 212-12-61.

Следует отметить, что органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов (ПФР, ФОМС, ФСС) также оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции. Поэтому в случае, если у вас возникли правовые вопросы, связанные с начислением пенсии, получением социальных пособий, оказанием медицинских услуг, деятельности управляющих организаций и т.д. вы можете обратиться за разъяснениями в адрес компетентного в этой сфере органа или организации совершенно бесплатно.

 

 

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR