Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

16 ноября в Пермском педагогическом университете состоялась региональная педагогическая конференция «Детское чтение в контексте современной культуры».

17 ноября 2020
16 ноября в Пермском педагогическом университете состоялась региональная педагогическая конференция «Детское чтение в контексте современной культуры».

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете состоялась региональная педагогическая конференция "Детское чтение в контексте современной культуры". Конференция является частью Всероссийского проекта "Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения".

Проект реализуется Национальной родительской ассоциацией при поддержке Министерства просвещения России в партнерстве с региональными библиотеками и педагогическими вузами.

В этом году конференция проходила в online-формате. Более 450 учителей, библиотекарей, воспитателей Прикамья обсудили вопросы развития детского чтения, популяризации детской книги, представили лучшие практики организации конкурсов, фестивалей семейного чтения, методики приобщения детей к чтению в условиях цифровизации культуры и образования.

В своем выступлении Уполномоченный по правам человека в Пермском крае рассказал об эффективных практиках по развитию детского чтения в Прикамье.

В Пермской школе №2 с углублённым изучением предметов гуманитарного профиля имени Василия Никитича Татищева Перми открыт музей детской книги имени Льва Давыдычева и литературное кафе "Иван Семёнов". В Орде напротив детской библиотеки разбит литературный скверик с пятью именными скамейками местных писателей. В Перми, Чернушке и Красновишерске открыты Библиотеки возможностей для детей с инвалидностью.

Несомненным лидером, локомотивом этого движения является краевая детская библиотека имени Льва Кузьмина, которая проводит краевые конкурсы «Лучший читатель года», «Лучшая читающая семья года», «Читающая мама», «2020 секунд детского чтения». Павел Миков представил совместные творческие акции, реализованные совместно с краевой детской библиотекой и Комитетом ЗАГС Прикамья. Например, в 2018-2019 году «И росчерком пера я имя напишу...» и в 2020 году «Мы обручены навеки той войной…».

«С уверенностью могу говорить: "Прикамье - край детской книги и детского чтения!» - отметил Уполномоченный по правам человека в Пермском крае.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR