Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В Перми прошла площадка Общероссийского гражданского форума, главной темой которой стало формирование солидарности и устойчивых команд в эпоху пандемии.

02 декабря 2020
В Перми прошла площадка Общероссийского гражданского форума, главной темой которой стало формирование солидарности и устойчивых команд в эпоху пандемии.

Впервые Общероссийский гражданский форум состоялся одновременно на 10 площадках в 7 городах по всей стране, включая Москву, Санкт-Петербург и Пермь. Каждая из них была посвящена одному из тематических направлений и объединила до 50 экспертов в очном формате и несколько сотен онлайн-участников. Сквозная тема ОГФ-2020 - «Постковид: наше право на жизнь. От болезни и депрессии к выздоровлению».

Центр ГРАНИ был держателем одной из 10 тематических площадок "Формирование солидарности и устойчивых команд в эпоху пандемии". Для более глубокого раскрытия темы солидарности и устойчивых команд, Центр ГРАНИ организовал работу форума в Перми в разных форматах:

  • Проблемная лаборатория «Доступ НКО к мерам антикризисной помощи»;
  • Дискуссия «Бремя солидарности / выбор солидарности»;
  • Встреча представителей коалиций помощи;
  • Кейс-лаборатория.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае принял участие в Пермской региональной площадке "Формирование солидарности и устойчивые команды в период пандемии" Общероссийского гражданского форума. В работе лаборатории участвовали Татьяна Марголина и Светлана Маковецкая - члены Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте России, а также ведущие эксперты, гражданские активисты, представители Пермского края и других субъектов России.

Участники обратили внимание на проявившиеся барьеры в эпоху пандемии, касающиеся действий органов власти, банковского сектора, самих НКО, и попытались сформировать целостную картину проблем и возможных решений для обеспечения доступа НКО к мерам антикризисной поддержки.

В рамках проблемной лаборатории "Доступ НКО к мерам антикризисной помощи" Павел Миков выступил с докладом "Преодоление коронакризиса-2020: меры региональной поддержки СО НКО в Приволжском федеральном округе".

В ходе выступления Уполномоченный по правам человека в Пермском крае отметил, что федеральным правительством и региональными органами власти был принят ряд мер по поддержке деятельности НКО в период пандемии: отменены плановые проверки в отношении НКО, предоставлена отсрочка от уплаты арендной платы, продлены сроки сдачи отчетности в надзорные органы и другие меры. Тем не менее НКО столкнулись с трудностями воспользоваться специальной кредитной программой поддержки с льготной процентной ставкой в размере 2%, не поспешили определить меры поддержки НКО и органы местного самоуправления, некоторые НКО, например, работающие в сфере оказания социальной помощи бездомным, подверглись административному преследованию за продолжение деятельности в условиях ограничений.

Руководители НКО особое внимание уделили действиям банков. Ключевыми проблемами для них стало то, что они не понимали, кому из НКО давать деньги. Кроме того, федеральные средства, выделенные на поддержку разных субъектов экономики вскоре закончились. Отсутствовали методики работы с НКО и оценки заявок от них, что стало узким местом в предоставлении кредитных средств НКО. Поэтому в большинстве случает банки просто затягивали сроки, а НКО уже не видели смысла получать кредит на два-три месяца.

В итоге работы проблемной лаборатории были не только обозначены проблемы деятельности НКО в период ограничительных мер в целях предупреждения коронавирусной инфекции и доступа к мерам антикризисной помощи, но и выработаны рекомендации в адрес органов государственной власти (федеральных и региональных), органов местного самоуправления и самих НКО.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR