Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков посетил «квартиры будущего», в которых проживают бывшие воспитанники детских домов-интернатов Прикамья.

24 декабря 2020
Павел Миков посетил «квартиры будущего», в которых проживают бывшие воспитанники детских домов-интернатов Прикамья.

22 декабря по приглашению благотворительного фонда «Дедморозим» Уполномоченный по правам человека в Пермском крае посетил «квартиры будущего» для детей-сирот с инвалидностью, бывших воспитанников Рудничного детского дома-интерната.

Проект "Вернуть будущее" имеет цель - восстановить дееспособность сиротам-инвалидам и позволить им жить самостоятельно в обычном доме, получить профессиональное образование, трудоустроиться и главное - разорвать заданную цепочку жизни - с рождения из детского дома-интерната во взрослый психоневрологический интернат до конца жизни.

В настоящее время в трех пермских "квартирах будущего" на сопровождаемом проживании уже живут 8 молодых людей. Павел Миков помнит их еще детьми в Рудничном детском доме-интернате. Сегодня им уже по 18-19 лет. Несмотря на сложности в здоровье молодые люди уже свободно передвигаются по городу, самостоятельно ходят в магазины, аптеки, учатся на делопроизводителей, документоведов.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае увидел, какие барьеры есть в современных домах. Например, домофон с электронным ключом для входа в подъезд оборудован высоко и с уровня человека, передвигающегося на коляске, самостоятельно дверь не открыть. Лифты не рассчитаны на людей на колясках. В квартирах дверные проёмы необходимо расширять, переоборудовать санузлы и ванную комнату. Выехать на коляске на балкон невозможно.

Ребята не унывают, волонтёры «Дедморозим» приспосабливают квартиры, меняют пространство, чтобы молодые люди могли максимально самостоятельно себя обслуживать.

Более 700 тысяч рублей пермяки пожертвовали на реализацию проекта. Но дополнительная помощь ещё необходима для других выпускников, которым мы можем вместе вернуть будущее!

«Спасибо Дмитрию Жебелеву, Надежде Ли, всей команде проекта «Вернуть будущее» за веру в детей и отработку новой уникальной для России социальной технологии по реабилитации и адаптации сирот с проблемами опорно-двигательной системы и ментальными заболеваниями. Ребята вдохновляют своим оптимизмом, жизнерадостностью, радушием гостеприимства, своими прорывами в преодолении жизненных трудностей», -отметил Павел Миков.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR