Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

В ходе заседания рабочей группы по профилактике нарушений прав и свобод граждан в местах лишения свободы обсудили вопросы применения дисциплинарных взысканий и вынесения поощрений.

28 декабря 2020
В ходе заседания рабочей группы по профилактике нарушений прав и свобод граждан в местах лишения свободы обсудили вопросы применения дисциплинарных взысканий и вынесения поощрений.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае провёл заседание постоянно действующей рабочей группы по профилактике нарушений прав и свобод граждан в местах лишения свободы в системе ГУ ФСИН по Пермскому краю по практике применения дисциплинарных взысканий и вынесения поощрений в следственных изоляторах и местах лишения свободы.

В адрес Уполномоченного в этом году поступило 40 жалоб на несогласие с наложением взыскания на заключенных. Это на треть меньше чем в 2019 году.

Однако проведенный анализ показал, что в ИУ Пермского края в этом году взыскания к заключенным применялись более 25000 раз, что почти на тысячу больше. 34 взыскания были отменены прокурорами и судами Пермского края, это больше чем в прошлом году. Нельзя не отметить и то, что на 2000 увеличилось количество поощрений. В этом году применено 26500 поощрений к заключенным.

Отдельно обсудили практику взысканий и поощрений в Пермской воспитательной колонии. Вызывает тревогу ситуация с взысканиями подросткам, прибывающим в Пермскую воспитательную колонию из Нижегородской области.

130, 140 и даже 230 взысканий у подростков во время их нахождения в СИЗО Нижегородской области, это явное отсутствие понимания принципов воспитания детей и Конвенции ООН о правах ребенка, гуманного отношения к несовершеннолетним, находящимся в конфликте с законом.

Членам рабочей группы предложено в 2021 году провести мониторинг, совместного разбора жалоб о несогласии с применённым дисциплинарным взысканием. Планируется подготовка дополнительной брошюры для подростков, содержащихся в СИЗО и воспитательных колониях по вопросу обжалования дисциплинарных взысканий.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR