Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

«Человеческое измерение» №16: сами о себе.

30 декабря 2020
«Человеческое измерение» №16: сами о себе.

Новый выпуск журнала Уполномоченного по правам человека Пермского края посвящён  20-летию создания института. Двадцать лет – не такой большой срок для института, призванного защищать права граждан. Сначала к этому институту все привыкали, потом формировались границы восприятия, то есть понимание, что омбудсмен защищает права человека, а не все права всех граждан.

В этом номере журнала омбудсмены, Сергей Матвеев, Татьяна Марголина и Павел Миков, рассказывают, как формировалось отношение к Уполномоченным у разных людей в разное время. Материал «Три вопроса омбудсмену» дает возможность посмотреть на институт Уполномоченного в прошлом, настоящем и будущем.

Много материалов, связанных с определением перспектив развития института Уполномоченного.  Глубокое и вдумчивое размышление Светланы Маковецкой, директора «Центра гражданского анализа и независимых исследований», члена совета по правам человека при президенте РФ о миссиях омбудсмена сегодня, будет интересно всем, кто стремится лучше понимать современность и видеть наиболее актуальные тренды.

В номере много статей, авторами которых стали сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае. В этих материалах рассказывается о традициях, которые сложились, представлены успешные практики, обобщён опыт, выделены приоритеты.  Читая материалы журнала, можно поближе познакомиться со специалистами, чей труд не всегда выходит на первый план, часто остаётся «за кадром» общественной повестки. А ведь важно понимать, что защитой прав человека в крае занимается не только омбудсмен, но и другие очень разные и профессиональные люди.

Поздравления в этом номере как никогда были уместны. С удовольствием опубликовали очень разные поздравления, воспоминания, пожеланий, направленные в адрес аппарата Уполномоченного по правам человека Пермского края.

К сожалению, прижилась в журнале колонка некрологов. Но не почтить память людей, чьи принципы и профессионализм послужили защите человеческого достоинства авторы издания не могли. В этом году ушла от нас Тамара Ромащенко – выдающийся радиожурналист, редактор, защитница детства, та, кто многие годы всячески продвигал различные молодёжные инициативы. Светлой памяти удивительного человека посвящён материал в журнале.

Несколько лет подряд в журнал «просятся» с материалами разные люди, живущие за пределами Пермского края. В этом номере наши коллеги из Москвы и Кирова рассказывают об опыте взаимодействия с институтом Уполномоченного и пермскими просветительскими традициями. Отметим, что с ролью и местом пермских омбудсменов в становлении просвещения в сфере прав человека можно познакомиться в каждом номере «Человеческого измерения», но есть отдельный выпуск о просветительских практиках – номер 13.

Шестнадцатый номер журнала «Человеческое измерение» содержит много историй, размышлений, взглядов на институт Уполномоченного по правам человека Пермского края. Сохраняется в номере рубрика «Глас народа», поскольку критики мы никогда не боялись, а разнообразие мнений всегда считали важным стимулом для развития.

Разные люди, разные истории, способы и техники защиты прав человека, опыт и прогнозы о перспективах – всё это и многое другое вы найдёте в нашем издании.

Увлекательного чтения и интересных мыслей!

Человеческое измерение №16 "Омбудсмен Прикамья: 20 лет на защите прав человека"

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR