Уполномоченный по правам человека в Пермском крае встретился с воспитанниками Пермской воспитательной колонии.

14 января 2021
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае встретился с воспитанниками Пермской воспитательной колонии.

В преддверии Старого Нового года Павел Миков встретился с детьми Пермской воспитательной колонии.

В настоящее время в Пермской воспитательной колонии находятся более 100 подростков из 4 субъектов России - Пермского края, Республики Башкортостан, Республики Татарстан, Нижегородской области.

Разговор с ребятами начался с детства Уполномоченного, которое он описал в своей книге "Пусть тебе в пути светят дома нашего огни...". 20 воспитанников колонии - это дети, оставшиеся без попечения родителей. Павел Миков рассказал им о детстве и Суксунском санаторном детском доме.

В ходе встречи воспитанники задавали вопросы, касающиеся и об особенностях жизни в детском доме, и возможностях после освобождения из колонии. В частности, один из воспитанников спросил: "Можно ли после отбытия наказания стать адвокатом?". В этом вопросе - и чувство несправедливости и ощущение желания защищать людей и раскаяние.

В присутствии воспитанников и руководства ГУ ФСИН по Пермскому краю омбудсмен вручил благодарственное письмо начальнику ПВК Сергею Барбашину за внедрение инновационных форм работы с подростками, находящимися в конфликте с законом и организацию VI краевой спартакиады "Волшебный мяч".

В завершении встречи Павел Миков объявил воспитанникам о проведении турнира на приз Уполномоченного по правам человека в Пермском крае по хоккею на валенках. Финал и итоги турнира запланированы на День защитника Отечества 23 февраля.