Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Сборник материалов по итогам реализации межрегионального проекта «Спасённое детство: проект, объединивший поколения» стал лауреатом в номинации «Методическое пособие» на XVIII Всероссийском конкурсе методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками.

07 июня 2021
Сборник материалов по итогам реализации межрегионального проекта «Спасённое детство: проект, объединивший поколения» стал лауреатом в номинации «Методическое пособие» на XVIII Всероссийском конкурсе методических материалов в помощь организаторам туристско-краеведческой и экскурсионной работы с обучающимися, воспитанниками.

Конкурс проводился ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения» в период с июля 2020 года по май 2021 года.

В нем приняли участие специалисты общего, дополнительного и профессионального образований из 50 субъектов Российской Федерации.

Первый этап конкурса на высоком организационном уровне проведен в Республике Карелия, Республика Хакассия; Алтайском, Красноярском, Пермском краях; Белгородской, Волгоградской, Вологодской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Новосибирской, Пензенской, Рязанской, Сахалинской, Свердловской, Тамбовской, Томской, Тульской, Челябинской, Ярославской областях, в Москве и Санкт-Петербурге.

Жюри Конкурса рассмотрело 317 работ, созданных авторскими коллективами образовательных организаций, педагогами дополнительного образования, методистами, руководителями организаций дополнительного образования детей, педагогами и руководителями общеобразовательных организаций, преподавателями образовательных организаций высшего образования и работниками организаций дошкольного образования.

Жюри Конкурса отметило высокий научно-педагогический и методический уровень многих из представленных материалов, разработанных с учетом региональных и национальных особенностей и являющихся результатом многолетней практической и научно-исследовательской деятельности авторов.

Сборник материалов по итогам реализации межрегионального проекта «Спасённое детство: проект, объединивший поколения» включает в себя результаты краеведческих, исследовательско-поисковых  и творческих работ школьников и педагогов, Санкт-Петербурга, Пермского края и Ярославской области. Издание предназначено для детей, педагогов, краеведов, исследователей истории Великой Отечественной войны.

Молотовская область (ныне Пермский край) в годы Великой Отечественной войны приняла около 430 тысяч эвакуированных советских граждан из блокадного Ленинграда и других оккупированных территорий СССР. В семьях и детских домах Чернушинского района Молотовской области также проживали тысячи детей блокадного Ленинграда.

Уполномоченным по правам человека в Пермском крае и Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге к 75-летию Великой Победы инициирован межрегиональный проект «Спасенное детство». Главной целью проекта является сохранение памяти о Великой Отечественной войне и блокаде Ленинграда средствами краеведческой исследовательско-поисковой и творческой работы современных школьников Санкт-Петербурга, Пермского края и Ярославской области.

Сборник материалов «Спасённое детство: проект, объединивший поколения» заслужено стал лауреатом в номинации «Методическое пособие».

Лауреатами XVIII Всероссийского конкурса методических материалов также стали следующие участники из Пермского края:

- в номинации «Методические рекомендации по организации учебного процесса» - авторский коллектив МАУ ДО «Дом детского и юношеского туризма и экскурсий» города Березники за разработку «Игры-викторины по геологии для младших школьников «Путешествие вглубь Земли»;

- в номинации «Методические рекомендации по организации воспитательного процесса» - авторский коллектив МАУ ДО «Станция детского, юношеского туризма и экологии» города Чайковского за разработку методических рекомендаций «Формирование познавательной активности учащихся через проведение квиз-игры «Военная мозаика»;

- в номинации «Дидактические материалы»:

  • Зуев Анатолий Павлович, старший инструктор-методист ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» за разработку пособия «Маршрут по реке Усьва как учебный полигон при подготовке кадров детско-юношеского туризма»;
  • Семенихин Сергей Борисович, методист МАУ ДО «Детско- юношеский центр «Здоровье» города Перми за разработку путеводителя «Перевалы Лагонакского нагорья и Фишт-Оштеновского горного массива (Западный Кавказ)»;

- в номинации «Материалы цифрового образовательного контента» - Курганова Людмила Алексеевна, учитель биологии МАОУ «СОШ «Диалог» г. Перми   за разработку материалов «Использование сервисов Google в формате организации дистанционного курса «Мой Пермский край. 6 класс»;

Дипломантами XVIII Всероссийского конкурса методических материалов стали следующие участники из Пермского края:

- в номинации «Учебные пособия» -  Авторский коллектив МАУ ДО «Детско- юношеский центр «Здоровье» г. Перми     за разработку рабочей тетради наблюдателя за птицами (бёрдвотчера);

- в номинации «Методическое пособие» - Пархоменко Надежда Степановна, учитель биологии МАОУ «СОШ № 10 (НОЦ)» города Чайковского за методическую разработку «Организация образовательных практик старшеклассников по исследовательской деятельности в рамках реализации ФГО»;

- в номинации «Информационно-методические материалы» - Зуев Анатолий Павлович, старший инструктор-методист ГУ ДО «Пермский краевой центр «Муравейник» за разработку «Информационно-методический журнал. Выпуск 24»;

- в номинации «Материалы цифрового образовательного контента» - Новикова Зинаида Юрьевна, учитель физики МАОУ «Школа- гимназия № 1» города Краснокамска за создание авторского интерактивного ресурса «Путешествуй вместе с нами».

Поздравляем коллег-земляков с победой во Всероссийском конкурсе и желаем не останавливаться на достигнутом, идти только вперед, к новым достижениям. Пусть наша общая краеведческая научно-исследовательская работа с каждым годом находит все больше отклика в душах и умах детей. Ведь только так возможно воспитать истинных патриотов, знающих и уважающих историю своей страны и малой Родины.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR