Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, принял участие в квест-эстафете «Места памяти. Эвокопункт 44. От госпиталя к госпиталю».

27 сентября 2021
Павел Миков, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае, принял участие в квест-эстафете «Места памяти. Эвокопункт 44. От госпиталя к госпиталю».

15 сентября продолжилась квест-эстафета «Места памяти. Эвокопункт 44. От госпиталя к госпиталю».

В 2020 году Павел Миков совместно со школой №9 г. Перми, ПермГАСПИ и общественной организацией «Ариадна» запустили проект «за жизнь - спасибо! И исцеление души…»

Цель проекта - средствами поисково-исследовательской деятельности современных школьников реконструировать историю работы эвакогоспиталей в годы Великой Отечественной войны.

В Новом образовательном центре г. Лысьвы состоялись встречи в онлайн и офлайн форматах с ребятами, учащимися школы № 9 им. А.С. Пушкина города Перми (эвакогоспиталь 2573), Лысьвы (эвакогоспиталь 2571) и Калуги (эвакогоспиталь 2571).

В рамках встречи пермские ребята ознакомились с производством Лысьвенского металлургического завода и его продукцией, выпускаемой в военные годы, познакомились с интерактивной инсталляцией и экспонатами музейной выставки, ученики школы №9 показали концерт-реконструкцию, которую ученики школы демонстрировали больраненым в госпитале 2573, затем вместе со сверстниками из Лысьвы создали плакаты по мотивам инсталляции.

Павел Миков вместе с другими организаторами проекта: директором школы №9 Наталией Курдиной, председателем Пермского отделения Российского фонда мира Любовью Герасимчук, ведущим архивистом отдела научно-публикаторской деятельности ПермГАСПИ Игорем Латышевым и с коллегами из города Лысьвы обсудили дальнейшие шаги поисковой деятельности и сотрудничества.

Омбудсмен поздравил город Лысьву и лысьвенцев разных поколений с присвоением почётного звания "Город трудовой доблести".  

Павел Миков отметил: «Это заслуженное звание! Ведь не только металлурги города приближали победу, но и медицинские работники, возвращающие раненых бойцов и офицеров в строй.Эстафета продолжается, в ближайших планах будет проведение краевой конференции, экспедиции в Усолье и Чёрмоз».

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR