Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

На юридическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета до 28 октября 2021 года продлен набор студентов на программу подготовки магистров по профилю «Международная защита прав человека».

29 сентября 2021
На юридическом факультете Пермского государственного национального исследовательского университета до 28 октября 2021 года продлен набор студентов на программу подготовки магистров по профилю «Международная защита прав человека».

На юридическом факультете Пермского университета магистерская программа была открыта при поддержке Уполномоченного по правам человека в Пермском крае.

Магистерская программа осуществляется Консорциумом вузов, в состав которого, помимо ПГНИУ входят: Российский университет дружбы народов (РУДН), Московский государственный институт международных отношений МИД России (МГИМО), Казанский федеральный университет (КФУ).

Программа построена по образцу программы подготовки магистров в области прав человека (EMA, Венеция) Европейского межуниверситетского центра по правам человека и демократизации – Венецианского консорциума (EIUC). Это единственная магистерская программа, функционирующая при поддержке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека и при финансовой поддержке МИД РФ. С деятельностью Консорциума, учебными и иными мероприятиями магистерской программы можно ознакомиться на официальном сайте Консорциума: https://righr.org/.

Обучение рассчитано на 2 года, включает также практику и подготовку магистерской диссертации. Практика организована на базе аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, а также в неправительственных организациях г. Перми. В рамках обучения в магистратуре студенты проходят подготовку к модельному процессу по защите прав человека в ЕСПЧ (включая подготовку на английском языке меморандумов со стороны истца и ответчика, и устного выступления в судебном заседании). Модель ЕСПЧ проводится в рамках Летней школы по правам человека (июнь 2022 года), в качестве судей приглашается европейские эксперты в сфере защиты прав человека.

Основу программы образуют дисциплины, специально разработанные и/или и адаптированные для магистерской программы: Европейская система защиты прав человека; Универсальная система защиты прав человека; Международно-правовая защита беженцев и лиц, перемещенных внутри страны; Договорные органы по правам человека в системе ООН; Международно-правовое регулирование трудовой миграции; Право человека на охрану здоровья; Защита прав  человека в ситуации вооруженного конфликта; Международный бизнес и защита прав человека; Неправительственные организации в системе защиты прав человека; Институты защиты прав человека в России; Поощрение и защита прав уязвимых групп в международном праве и др.

Каждый курс обеспечен учебно-методическими материалами: учебными программами и учебными пособиями. Наравне с курсами, предусмотренными учебным планом, магистранты имеют возможность слушать онлайн циклы лекций приглашенных зарубежных профессоров на русском и английском языках. В среднем, ежегодно приглашаются 5-10 иностранных лекторов из Испании, Португалии, Франции, Польши, Италии, Ирландии, Великобритании и других стран, регулярно проводятся обучающие семинары от аппарата Уполномоченного по правам человека РФ. 

Сферы возможного трудоустройства выпускников: аппарат Уполномоченного по правам человека, государственные, негосударственные и межгосударственные институты, общественно-политические организации, неправительственные правозащитные организации, СМИ, научные и учебные заведения, МИД России.

Магистратура функционирует в формате очного (вечернего) обучения.

Документы, необходимые для поступления, предоставляются (направляются) в ПГНИУ одним из следующих способов: 

– посредством электронной информационной системы университета (Личный кабинет абитуриента) в электронной форме (документ на бумажном носителе, преобразованный в электронную форму путем сканирования или фотографирования с обеспечением машиночитаемого распознавания его реквизитов);

– направляются через операторов почтовой связи общего пользования по адресу:  614990, г. Пермь, ул. Букирева, д. 15, ПГНИУ, приемная комиссия.

Информация о необходимых документах размещена на сайте университета в разделе «Поступающим».

Подробную информацию можно получить у координатора магистерской программы в ПГНИУ Васильевой Юлии Валерьевны

8(919) 4521954

vasilev95@list.ru

По вопросам порядка заключения договоров и оплаты обучения обращаться в коммерческий отдел юридического факльтета

Фролова Ирина Александровна

8 (342) 2396648

jur_dgv@psu.ru

 

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR