28 января Павел Миков, Пермский омбудсман, торжественно вручил дипломы победителям конкурса Уполномоченного

31 января 2022
28 января Павел Миков, Пермский омбудсман, торжественно вручил дипломы победителям конкурса Уполномоченного

В пятницу, 28 января 2022 года, в аппарате Уполномоченного по правам человека в Пермском крае состоялось торжественное награждение победителей конкурса на лучшую научную работу и эссе, а также конкурса видеороликов. Участниками в конкурсах этого года стали студенты таких образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, как:

Пермский профессионально-педагогический колледж;
Пермский колледж предпринимательства и сервиса;
Прикамский социальный институт;
Российская академия народного хозяйства и государственной службы, г. Перми;
Чайковский техникум промышленных технологий и управления;
Пермский колледж экономики и управления;
Кунгурский техникум-интернат;
Пермский национальный исследовательский политехнический университет;
Пермский государственный гуманитарно-технологический университет;
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

В состав жюри конкурса на лучшую научную работу и эссе вошли эксперты в области прав человека: Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков, начальник отдела по взаимодействию с исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления и институтами гражданского общества аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Лидия Ясырева, редактор журнала «Человеческое измерение» Мария Черемных, д.ю.н., профессор, доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики ПГНИУ Павел Пастухов, д.с.н., профессор, доцент, заведующая кафедрой социальной работы и конфликтологии ПГНИУ Зинаида Замараева, начальник отдела качества Финансово-экономического колледжа Татьяна Артемова.

Состав жюри по конкурсу видеороликов следующий:

Ирина Каткова, заведующая сектором по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья Министерства образования и науки Пермского края, Эльвира Кузнецова, к.э.н., заведующая кафедрой экономики и менеджмента в РАНХиГС г. Перми, Алексей Каменских, к.ф.н., доцент кафедры гуманитарных дисциплин НИУ ВШЭ г. Перми, Евгения Брюхина, к.ю.н., заведующая кафедрой гражданского и предпринимательского права НИУ ВШЭ г. Перми, Ольга Аверкиева, старший преподаватель кафедры журналистики и массовых коммуникаций ПГНИУ.

Всего на конкурсы были направлены заявки от 29 студентов образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования города Перми и Пермского края. Для победителей, научных руководителей, а также членов жюри по конкурсам перед награждением и обсуждением работ была организована экскурсия по музейной экспозиции Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, которую провела руководитель аппарата Уполномоченного Канстанция Викуленко.

 Призовые места по конкурсу на лучшую научную работу и эссе распределились следующим образом:

I место – Марям Гафурова, студентка 3 курса Пермского колледжа экономики и управления, специальность «Право и организация социального обеспечения». Тема работы: «Активное избирательное право в России: рассуждения и личный опыт». Научный руководитель – Наталья Валерьевна Гайсак, преподаватель кафедры правовых дисциплин.
II место – Лидия Игнатова, студентка 1 курса Пермского филиала РАНХиГС, направление «Юриспруденция». Тема работы: «Дети, как наиболее уязвимая категория населения. Проблема буллинга в образовательных учреждениях и возможность юридической защиты». Научный руководитель – Людмила Юрьевна Мхитарян, к.ю.н., зав. кафедрой теории и практики управления РАНХиГС г. Перми.
III место поделили:
Мария Дронь, студентка 1 курса Пермского национального исследовательского политехнического университета, направление «Государственное и муниципальное управление в субъекте РФ». Тема работы: «Выборы и молодёжь: проблема политической индифферентности молодых граждан в избирательном процессе». Научный руководитель – Юлия Владимировна Аксютина, старший преподаватель кафедры «Государственное управление и история».
Виктор Мухачев, студент 2 курса Пермского колледжа экономики и управления, специальность «Право и организация социального обеспечения». Тема работы: «Механизмы защиты прав человека в РФ». Научный руководитель – Наталья Валерьевна Гайсак, преподаватель кафедры правовых дисциплин.

Специальными призами отмечены работы:

Надежды Марковой, студентки 1 курса Пермского колледжа предпринимательства и сервиса», специальность «Земельно-имущественные отношения». Тема: «Инвалиды как одна из наиболее уязвимых категорий населения». Научный руководитель – Велиева Сусана Рауф кызы, преподаватель предмета «Право».
Лики Ершовой, студентки 2 курса Пермского профессионально-педагогического колледжа, специальность «Право и организация социального обеспечения». Тема: «Права человека как человеческое достояние: от истории к современности». Научный руководитель – Мария Эдуардовна Кисельгоф, зав. кафедрой социально-юридических дисциплин.  

Победителем в номинации лучшая научная работа был единогласно признан студент 2 курса направления «Юриспруденция» АНО ВПО «Прикамский социальный институт» Алексей Беляев с работой на тему «Изменение процедуры голосования в Российской Федерации как способ защиты прав избирателей в период возникновения новой коронавирусной инфекции». Научный руководитель – Николаева Ирина Николаевна, декан юридического факультета АНО ВПО «Прикамский социальный институт».

По итогам проведения конкурса видеороликов жюри было принято решение наградить Дипломами победителей всех участников конкурса. В ходе награждения присутствующим удалось увидеть конкурсные работы – видеоролики.      

 Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов всем участникам в новом году!

Новости по теме: