Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае выступил на заседании Совета по защите прав граждан при Уральской транспортной прокуратуре.

04 апреля 2022
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае выступил на заседании Совета по защите прав граждан при Уральской транспортной прокуратуре.

01 апреля в Уральской транспортной прокуратуре прошло очередное заседание Совета по защите прав граждан. Традиционно в мероприятии приняли участие омбудсмены Свердловской, Курганской, Оренбургской, Тюменской, Челябинской областей, Пермского края, ХМАО – Югры, ЯНАО.

В ходе заседания, которое провел Уральский транспортный прокурор Владимир Дроздецкий, в режиме видеоконференцсвязи были рассмотрены вопросы защиты прав пассажиров при оказании услуг перевозки железнодорожным, воздушным и водным транспортом, обеспечения безопасности на транспорте, обеспечения доступности объектов инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями. В порядке контроля обсуждены итоги разрешения проблем, озвученных на заседании Совета в июле прошлого года.

Павел Миков в своем докладе рассказал о форматах взаимодействия Уполномоченного по правам человека в Пермском крае с транспортной прокуратурой. Так, в 2021 году:

  • совместно с транспортной прокуратурой было рассмотрено 5 обращений, касающихся компетенции надзорного органа;
  • проведено рабочее совещание по проблеме обеспечения общественной безопасности на территории железнодорожного вокзала Пермь-II в связи с массовым пребыванием на вокзале бездомных людей, использующих помещения для сна и отдыха, отправления санитарных процедур и др.;
  • осуществлена совместная проверка соблюдения требований законодательства в части обеспечения доступной среды для маломобильных граждан на территории и в помещениях железнодорожного вокзала Пермь-II;
  • проведен совместный с Пермским транспортным прокурором прием населения;
  • Уполномоченный принял участие в работе Совета по защите прав граждан при Уральской транспортной прокуратуре;
  • органы систематически обменивались данными по поступающим жалобам и принятым мерам реагирования.

Также Павел Миков отметил, поступающие в адрес Уполномоченного по правам человека в Пермском крае обращения в основном касались вопросов обеспечения доступной среды на объектах транспортной инфраструктуры, либо косвенно затрагивающих таковые, а также безопасности пассажирских перевозок на водном транспорте. Благодаря оперативному реагированию Пермского транспортного прокурора практически все обращения удалось разрешить в интересах людей.

Примером оперативного реагирования и обеспечения прав неопределенного круга лиц стало разрешение вопроса организации безопасных пассажирских перевозок водным транспортом по р.Кама людей, проживающих в Гайнском районе. По ходатайству Уполномоченного транспортной прокуратурой была проведена проверка исполнения МУП «ГайныАвтоТранс» требований законодательства о безопасности судоходства и эксплуатации водного транспорта, об оказании услуг по перевозке пассажиров водным транспортом. В ходе выездной проверки установлено, что маломерные суда эксплуатируются МУП «ГайныАвтоТранс» для перевозки пассажиров с нарушениями требований законодательства в области движения и эксплуатации водного транспорта. В целях устранения выявленных нарушений закона 20.07.2021 исполняющему обязанности директора МУП «ГайныАвтоТранс» внесено представление, по результатам рассмотрения которого маломерные суда укомплектованы спасательными жилетами со сроком годности до июля 2026 года, на судах размещена необходимая информация в соответствии с требованиями закона. По фактам выявленных нарушений в отношении перевозчика МУП «ГайныАвтоТранс» прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях. Кроме этого, директору МАУ «ЖКХ «Ресурс» было объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

Также Павел Миков отметил, что в 2021 году губернатором Пермского края было принято решение о сохранении и развитии действующей системы пассажирских и грузовых перевозок внутренним водным транспортом, туризма и сохранения инфраструктуры водного транспорта на территории Пермского края. Безусловно, с одной стороны, это благоприятно скажется на транспортной доступности населенных пунктов, развитии туризма и экономики, с другой стороны, потребует пристального внимания транспортной прокуратуры.

По результатам встречи участниками разработаны конкретные совместные мероприятия по защите прав граждан. Уполномоченный по правам человека в Пермском крае предложил:

  1. включить в план контрольных мероприятий проведение проверки соблюдения законодательства при организации пассажирских перевозок, в том числе в части формирования доступной среды для маломобильных групп населения, на территории и в помещениях железнодорожного вокзала «Пермь-II» и международного аэропорта «Пермь»;
  2. Совместно с Пермским линейным отделом МВД РФ на транспорте выработать Пермским ЛО МВД РФ на транспорте и необходимости выработки единых алгоритмов действий администрации вокзала и сотрудников транспортной полиции на территории вокзала с целью профилактики административных правонарушений и обеспечения общественного порядка.
Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR