Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае

Сапко
Игорь Вячеславович
Уполномоченный по правам человека в Пермском крае
Главная страница
Версия для печати
Написать письмо
RSS
RUS|ENG
Обратиться к УполномоченномуКанал Уполномоченного на YouTube

Последние загруженные фотографии

26 апреля 2022 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Канстанция Викуленко приняла участие в возложении цветов к мемориалу жертвам радиационных катастроф.

26 апреля 2022
26 апреля 2022 года руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Канстанция Викуленко приняла участие в возложении цветов к мемориалу жертвам радиационных катастроф.

Ежегодно 26 апреля мы отмечаем День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Этот день был учрежден в память об аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. В результате этой ужасной техногенной катастрофы в атмосферу было выброшено около 190 тонн радиоактивных веществ из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы в августе 1945 года. Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. По данным Всемирной организации здравоохранения, представленным в 2005 году, в результате аварии на Чернобыльской АЭС в конечном счёте могло погибнуть в общей сложности до 4000 человек.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Около 5 тысяч жителей Прикамья, в том числе 1200 жителей Пермь в период с 1986 по 1990 годы мужественно исполняли свой воинский и гражданский долг по ликвидации последствий этой экологической катастрофы XX века. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

В этот памятный день мы вспоминаем жертв всех радиационных аварий и катастроф, подвиг ликвидаторов последствий аварий. Эти трагические события еще раз напоминают нам о важности и глобальном значении соблюдения экологических прав. Кроме того, необходимо уделить особое внимание социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и катастроф.

Copyright © Уполномоченный по правам человека
в Пермском крае
Сайт разработан MEDIA AIR