Краевой омбудсмен посетил следственный изолятор №5 ГУФСИН России по Пермскому краю.

26 мая 2022
Краевой омбудсмен посетил следственный изолятор №5 ГУФСИН России по Пермскому краю.

В сопровождении начальника учреждения Арсена Шахрагимова и помощника начальника Главного Управления по соблюдению прав человека в УИС Алексея Распопова, Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков посетил следственный изолятор №5 ГУФСИН России по Пермскому краю, где содержатся несовершеннолетние и женщины подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений.

В ходе посещения осуществлен прием по личным вопросам, проверены условия содержания в камерных помещениях инвалидов, беременных женщин и несовершеннолетних. От подозреваемых и обвиняемых поступили обращения на не ознакомление с материалами судебных заседаний, а также условия содержания. Все обращения взяты на контроль. Также, краевым омбудсменом посещены учебные классы где несовершеннолетние осваивают программу основного общего образования в период содержания под стражей, проведены профилактические беседы о необходимости получения образования. По итогам посещения Уполномоченным по правам человека
в Пермском крае подчеркнута необходимость создания достойных условий пребывания лиц, в отношении которых судом принято решение о заключении под стражу.

Кроме того, в ходе посещения в библиотеку пенитенциарного учреждения передано более 100 экземпляров печатных изданий по различным правовым вопросам.